TORNEO PROMOCIÓN 2019

 NORMATIVA JORNADAS PROMOCIÓN JDN 2018-2019 

La competición de pista de Juegos Deportivos de Navarra para las categorías SUB10 (nacidos/as en 2.010/2.011) y SUB12 (nacidos/as en 2.008/2.009) pertenecientes a Clubes registrados en el Instituto Navarro de Deporte y Juventud con sección de Atletismo y a Escuelas Municipales Deportivas de Atletismo, tendrá lugar de acuerdo con la siguiente normativa:

INSCRIPCIONES

Todos/as los/as atletas participantes deberán estar inscritos/as en Juegos Deportivos de Navarra.

Se considerará como inscritos/as a los/as atletas que ya lo estaban para Campo a Través, salvo indicación expresa de los clubes en el caso de que haya alguna baja.

Podrán inscribirse nuevos/as atletas hasta el jueves anterior a cada una de las competiciones previas a las finales.

A cada atleta se le asignará un número de dorsal (el que tuvieron en la fase de Campo a Través).

Cada Club o Entidad participante deberá entregar a los atletas para las competiciones el dorsal que les corresponda.

Los dorsales en blanco se solicitarán en la Federación. 

 

COMARCA DE PAMPLONA 

Las pruebas tendrán lugar en las pistas de El Soto de Burlada en las siguientes fechas:

1ª Jornada individual 23 de Marzo

2ª Jornada individual 30 de Marzo

3ª Jornada Individual 6 de Abril

1ª Jornada Equipos 4 de Mayo

2ª Jornada Equipos 11 de Mayo

Final individual 25 de Mayo

En cada una de las jornadas individuales los/as atletas podrán realizar 3 pruebas; en las jornadas por equipos, cada atleta podrá realizar un máximo de 2 pruebas individuales y el relevo. Se admitirán equipos mixtos de relevos (entendiendo por equipos mixtos, los compuestos por atletas de diferentes clubes) en las 5 primeras jornadas, pero no contarán para la clasificación por equipos ni para acceder a la Final.

 

 Las pruebas que se van a disputar son las siguientes: 

 SUB 10 (Benjamines)                     SUB 12  (Alevines)

               50 m.l.                                               60 m.l.

               500 m                                                500 m

               4 x 50                                                4 x 60

               Altura                                                Altura

              Longitud                                            Longitud

              Peso (1Kg)                                         Peso (2kg)

              Pelota (Tenis)                                     Pelota (tenis)

              MARCHA (1 vuelta a la pista)           MARCHA (2 vueltas a la pista) 

 

Los horarios de las jornadas individuales y por equipos son los que figuran a continuación, aunque podrán variar en función de la duración de las pruebas, a criterio de la persona coordinadora de la actividad. 

 

1ª Jornada (23/03)         2ª Jornada (30/03)                    3ª Jornada (6/04) 

10.30 50 m. Sub10M               10.30 60 m. Sub12F                            10.30 Altura Sub12M

          Peso Sub12F                           Peso Sub 10M                                    Longi Sub12F

          Pelota Sub12M                        Pelota Sub10F                          11.30 Altura Sub10F

10.45 50 m. Sub10F               10.45 60 m. Sub12M                                      Longi Sub10M

           Altura Sub10M                      Altura Sub12F                            11.45 4 x 60 Sub12F

11.00 Longi Sub10F               11.00 Longi Sub12M                                      4 x60 Sub12M

11.15 Peso Sub12M               11.15 Pelota Sub10M                           12.15 4 x 50 Sub10M

          Pelota Sub12F                        Peso Sub10F                                        4 x 50 Sub10F

12.00 500 m Sub12F              12.00 500 m Sub10F

12.15 500 m Sub12M             12.15 500 m Sub10M

 

12.30 Marcha Sub10 M F       12.30 Marcha Sub12M-F

 

 

1ª Jornada Equipos (04/05)           2ª Jornada Equipos       (11/05)  

      10.00 500m Sub10F                                   10.00 500m Sub12M

                Longitud Sub12M                                      Longitud Sub10F

                Altura Sub12F                                            Altura Sub10M

      10.15 500m Sub10M                                  10.15 500m Sub12F

                Pelota Sub10F                                            Pelota Sub12M

      10.30 Peso Sub10M                                   10.30 Peso Sub12F

      11.00 Altura Sub10F                                   11.00 Altura Sub12M

                60m Sub12M                                               50m Sub10F

      11.15 60m Sub12F                                      11.15 50m Sub10M

      11.30 Marcha Sub10M-F                            11.30 Marcha Sub12M-F

                Peso Sub12M                                    11.30 Peso Sub10F

                Pelota Sub12F                                            Pelota Sub10M

                Longitud Sub10M                                       Longitud Sub12F

     12.15 4X60m Sub12F                                  12.15 4X50m Sub10M

     12.30 4X60m Sub12M                                 12.30 4X50m Sub10F

 

NORMAS TÉCNICAS

 

 

 

En las pruebas de concursos (excepto Altura) se realizarán 3 intentos.

En la prueba de Altura, se podrán realizar 2 intentos sobre cada altura.

Cadencia de las alturas:

Sub 10: 0.80-0.85-0.90-0.95-1.00-1.05-1.10-1.15 y de 5 en 5 cm.

Sub 12: 0.90-0.95-1,00-1.05-1.10-1.15-1.20-1.25 y de 5 en 5 cm.

En la prueba de Altura se utilizará listón de caucho o similar.

En la prueba de pelota se colocará para la medición una cinta en el suelo y conos cada 10 m.

El lanzamiento se efectuará desde el borde de la Pista (sin pisar la hierba).

En longitud la medición se realizará a metro corrido.

 

COMPETICIÓN POR EQUIPOS

Cada Entidad podrá presentar 1 equipo por categoría, compuesto por tantos/as atletas como se desee.

Como hemos indicado anteriormente, cada niño/a podrá participar en 2 pruebas en cada jornada de equipos más el relevo.

Se asignará 1 punto al primero/a, 2 al segundo/a y así sucesivamente, puntuando los 4 atletas mejor clasificados por equipo en cada prueba.

No puntuará el equipo que no presente, por lo menos, tres atletas por prueba.

En relevos puntuará el mejor equipo clasificado de entre los que representen a una Entidad.

Las pruebas de marcha programadas en las jornadas de equipos serán la final individual de esta especialidad. Esta prueba será controlada por varias personas designadas por la Federación.

 

JORNADA FINAL

En la jornada Final cada atleta podrá realizar un máximo de 2 pruebas individuales y el relevo. (En la final no se admitirán equipos mixtos de relevos, entendiendo equipos mixtos los formados por atletas diferentes clubes).

Para acceder a la Final Individual se establecerá un ranking con los atletas participantes en las jornadas anteriores, tanto de Burlada como de La Ribera, clasificándose, en función de las pruebas, los siguientes atletas:

- Carreras por calles: 16 primeros clasificados (dos series)

- Carreras calle libre: 12 primeros clasificados

- Concursos: 12 primeros clasificados

Antes de las 20 h. del día 21 de Mayo los clubes o entidades con atletas clasificados deberán confirmar su participación en la prueba o pruebas para las que se hayan clasificado y en las que vayan a competir teniendo en cuenta la limitación anteriormente expresada. Los clubes o entidades podrán solicitar en el mismo plazo la participación de atletas que figuren en puestos  posteriores a los anteriormente expresados, cubriéndose las posibles vacantes en las carreras y concursos por riguroso orden de clasificación en el ranking de marcas.

Posteriormente, la Federación publicará la lista definitiva de participantes.

 

El horario y orden de pruebas de la jornada final serán los siguientes:

Jornada Final (25-05-2019)

10.00 500m SUB10 F

            Longitud SUB12 M

           Altura SUB12 F

10.10 500m SUB10 M

           Pelota SUB10 F

10.15 Peso SUB10 M

10.30 60m SUB 12M

10.35 60m SUB12 F

           Altura SUB12 M

10.40 Longitud SUB12 F

10.45 50m SUB10 F

10.50 50m SUB10 M

           Peso SUB10 F

10.55 Pelota SUB10 M

11.05  500m SUB12 M

11.15  500m SUB12 F

          Peso SUB12 M

          Altura SUB10 F

11.25 Pelota SUB12 F

          Longitud SUB10 M

11.55 Pelota SUB12 M

          Peso SUB12 F

          Longitud SUB10 F

          Altura SUB10 M

12.25 4X60m SUB12 M

12.35 4X60m SUB12 F

12.50 4X50m SUB10 M

13.00 4X50m SUB10 F 

 

CONTROL DE LA COMPETICIÓN

Habrá una persona que coordinará a los colaboradores que controlen la competición, el material necesario, etc.

 

PARA PODER TOMAR PARTE EN LA COMPETICIÓN, ES IMPRESCINDIBLE QUE MEDIA HORA ANTES DEL COMIENZO LOS CLUBES PARTICIPANTES INDIQUEN AL RESPONSABLE DE LA ORGANIZACIÓN EL NÚMERO DE COLABORADORES, DEBERÁN SER COMO MÍNIMO 1 Y A PARTIR DE 10 PARTICIPANTES DE ESE CLUB, 2

 

ACOMPAÑANTES, ESPECTADORES Y ATLETAS QUE NO ESTÉN PARTICIPANDO

Consideramos muy importante para el buen desarrollo de las competiciones que las personas que acuden como espectadores o acompañando a los niños (madres, padres, etc.) permanezcan en todo momento fuera de las pistas. De no respetarse esta norma, se parara la competición. Os rogamos vuestra colaboración en este tema. Hemos sido advertidos en ese sentido por el propietario de la instalación, el Ayuntamiento de Burlada.

 

Así mismo, os recordamos que estas competiciones son fundamentalmente participativas, no se buscan ganadores sino niños que se diviertan practicando el Atletismo.