RESULTADOS DEL CALENDARIO 2015/16

OCTUBRE/URRIA

Fecha
Tipo Nombre de la prueba Lugar
Categoría
Web Res
4
Monte
Roncesvalles-Zubir
Roncesvalles
Popular
Web  Res 
10 PAL Cto. de España Cadete por Equipos Valencia Nacional Web Res
11 Ruta 4º 10 Millas Ruta del Vino Olite Popular Web Res
11 Ruta XXVI Cross de Las Tres Playas Donostia Popular Web Res
17 Monte Onddo Lasterketa Alsasua Popular Web Res
18
Ruta
10 KM SARRIGUREN
Sarriguren
Popular
Web Res
18 Ruta VI Carrera Popular de Andosilla Andosilla Popular Web Res
18 Ruta 15 Km de San Sebastian San Sebastián Popular Web Res
24 Ruta XV Carreara Popular de la Sakana Urdiain Popular Web Res
24 Ruta XXXV Subida a Lizuniaga Bera Popular Web Res
25
Ruta
Carrera contra el cáncer de mama
Pamplona
Popular
Web Res
25
Ruta
XVIII Medio Maratón de Euskalherria
San Juan de Luz
Autonómico
Web Res
31
Ruta
III Carrera de las murallas
Pamplona Popular
Web Res

NOVIEMBRE/AZAROA

Fecha
Tipo Nombre de la prueba Lugar
Categoría
Web Res
8 Cross
XXXI Cross del Aceite Torredonjimeno Nacional Web Res
8 Ruta Behobia-San Sebastián Behobia Popular Web Res
15 Cross
XII Cross de Atapuerca Burgos IAAF Web Res
15
Cross
Cross Ciudad de Irun Irun Autonómico Web Res
15 Ruta II Carrera Solidaria ANFAS Navarra Pamplona Popular Web Res
22 Cross
XXII Cross Internacional de Soria Soria AEA Web Res
22 Ruta IX Vuelta al Plantio San Adrián Popular Web Res
29 Cross
XXIV Cross Hiru-Herri Burlada Nacional Web Res
29
Ruta
Marathon Donostia-San Sebastián Donostia Nacional
Web Res
29 Ruta Carrera San Saturnino Artajona Popular Web Res
29
Ruta
III Carrera entre dinosaurios villa de Igea Autonómico
Web Res

DICIEMBRE/ABENDUA

Fecha Tipo Nombre de la prueba Lugar Categoría Web Res
6 Cross Cross de San Andrés Usansolo Autonómico Web Res
8 Cross XXXVII Cross Peñas de Tafalla Tafalla Popular Web Res
12 PC Pruebas de Libre Participación A Donostia Autonómico Web Res
12 Ruta Carrera Popular de la Txantrea Iruñea Popular Web Res
13 Cross Cto. de Gipuzkoa Ordizia Autonómico Web Res
13 Ruta XXXVIII Media Maratón de Vitoria Vitoria Popular Web Res
20 Cross Cross de Llodio Llodio Autonómico Web Res
23 PC Pruebas de Libre Participación B Donostia Autonómico Web Res
26 PC Pruebas de Libre Participación C Donostia Autonómico Web Res
31 Ruta IV San Silvestre  Burlada Popular Web Res
31 Ruta XXXIII San Silvestre. Memorial Mario Alsasua Popular Web Res
31 Ruta San Silvestre. Valle de Egués Olaz Popular Web Res
31 Ruta San Silvestre Pamplona Popular Web Res
31 Ruta San Silvestre Estella Popular Web Res
31 Ruta San Silvestre Lerín Popular Web Res
31 Ruta San Silvestre de Aezkoa Abaurregaina Popular Web Res

ENERO/URTARRLA

Fecha Tipo Nombre de la prueba Lugar Categoría Web Res
3 Ruta XXVIII Carrera de Reyes de Larraga Larraga Popular Web Res
9 PC Cto. de Gipuzkoa Cad-Juv-Jun-Vet 1ª Jornada Donostia Autonómico Web Res
10 Cross Cross Internacional de Zornotza Amorebieta Internacional Web Res
10 Ruta Carrera Internacional Gimnástica de Ulia Donostia Internacional Web Res
17 Cross Cto. Navarro de Cross Corto Tudela Autonómico Web Res
17 Cross Cross Internacional de Itálica Sevilla Internacional Web Res
17 Ruta XI Araitz-Betelu Betelu Popular Web Res
23 PC Pruebas de Libre Participación D Donostia Autonómico Web Res
23 PC Prueba de Control  Logroño Autonómico Web Res
24 Cross Cto. Navarro de Cross Veterano Cascante Autonómico Web Res
24 Cross Cto. Navarro de Cross JDN por Equipos Cascante Autonómico Web Res
24 Cross Cross Internacional Juan Muguerza Elgoibar IAAF Web Res
24 Cross Cross Memorial Jose Luís Alos Huesca Nacional Web Res
24 Ruta 10 Millas de Peralta-Falces Peralta Popular Web Res
30 PC Cto. de Gipuzkoa Cad-Juv-Jun-Vet 2ª Jornada Donostia Autonómico Web Res
31 Cross Cross Internacional de Lasarte Lasarte Internacional Web Res

FEBRERO/OTSAILA

Fecha Tipo Nombre de la prueba Lugar Categoría Web Res
6 P C Trofeo Ciudad de Zaragoza en Pista Cubierta Zaragoza Nacional Web Res
6/7 P C Cto. de Gipuzkoa Absoluto Donostia Autonómico Web Res
6 PC Copa de Clubes Cadete  Zaragoza Nacional Web Res
6 P C Cto. de la Rioja de PC Logroño Autonómico Web Res
6 Cross Copa de  Europa de Clubes de Cross Kastamonu Internacional Web Res
7 Cross Cto. Navarro de Cross Largo Estella Autonómico Web Res
7 Cross Cto. Navarro de Cross Individual JDN Estella Autonómico Web Res
13 PAL Jornada de 1500 y 5000 m.i. y JDN Larrabide Autonómico Web Res
13 P C Gran Premio Ciudad de Valencia Valencia Nacional Web Res
13 PAL Pruebas de Libre Participación  Durango Autonómico Web Res
13 P C Cto. de Euskadi Cad-Juv-Jun Donostia Autonómico Web Res
13 P C V Encuentro Escolar Intercomunidades Zaragoza Nacional Web Res
14 Ruta VI Media Maratón Ciudad de Tudela Tudela Autonómico Web R R
14 P C Cto. de Euskadi Cross Corto y Veteranos Abadiño Autonómico Web Res
20 P C Cto. de Aragón Junior y Veterano Zaragoza Autonómico Web Res
20/21 P C Cto. de España Promesa en PC   Nacional Web Res
21 Ruta Cto. de España de Maratón Abs y Veter Sevilla Nacional Web Res
21 Cross Cto. de España de Cross Cad/Juv CSD  Burgos Nacional Web Res
26 PC Reunión Internacional de Atletismo Madrid Internacional Web Res
27 P C Cto. de Aragón y Navarra Absoluto Zaragoza Autonómico Web Res
27/28 P C Cto. de Euskadi Absoluto Donostia Autonómico Web Res
28 Cross Cto. de España de Cross por Clubs Madrid Nacional Web Res

MARZO/MARTXOA

Fecha Tipo Nombre de la prueba Lugar Categoría Web Res
5/6 P C Cto. de España Absoluto Madrid Nacional Web Res
5/6 P C Cto. de España Juvenil Salamanca Nacional Web Res
12/13 P C Cto. de España Cadete Oviedo Nacional Web Res
13 Cross XCVIII Campeonato de España de Cross Calatayud Nacional Web Res
13 Cross Campeonato de España de Cross Veteranos Calatayud Nacional Web Res
13 Cross Cross Pinares de Lerín Lerín Popular Web Res
13 Ruta Beasaingo VI. Herri Lasterketa Beasain Popular Web Res
18/20 P C Cto. del Mundo de Pista Cubierta Portlan Internacional Web Res
18/20 P C Cto. de España Veteranos Antequera Nacional Web Res
19 Ruta 10 Km. Villa de Laredo Laredo Nacional Web Res
19/20 P C Cto. de España Junior Sabadell Nacional Web Res
20 Ruta XXXVI Subida a Etxauri Etxauri Popular Web Res
20 Ruta XXVIII Legoa de Lekunberri Lekunberri Popular Web Res
20 Ruta 2ª Carrera Solidaria Sarriguren Popular Web Res
29/03 P C Cto. de Europa de Veteranos Ancona Internacional Web Res

ABRIL/APIRILA

 

Fecha Tipo Nombre de la prueba Lugar Categoría Web Res
3 PAL Pruebas de Libre Participación Durango Autonómico Web  Res 
3 PC Cto. de Europa Veterano PC Ancona Internacional Web Res
9 PAL Cto. de España Absol/Prom. de 10.000 Maia Nacional Web Res
9 PAL Cto. de España de Carreras de Montaña El Paso Nacional Web Res
9 Ruta Milla Internacional de Bilbao Bilbao AEA Web Res
16 Ruta XXIII Medio Maratón Azkoitia/Azpeitia  Azkoitia Nacional Web Res
17 Ruta XXVII Carrera Popular Hiru-Herri Burlada Popular Web Res
17 Ruta V Maratón A Coruña A Coruña Nacional Web Res
24 Ruta XXIII Carrera Camino de Santiago Zizur Popular Web Res
24 Ruta Cto. de España 10k en Ruta (Abs y Veter) Alcañiz Nacional Web Res
24 Ruta Maratón de Madrid Madrid Nacional Web Res
24 Ruta VIII Carrera Popular Ciudad de la Verdura Calahorra Autonómico Web Res
30 PAL Cto. de España de Clubs División de Honor   Nacional Web R R
30 Monte Xtrem Higa de Monreal Monreal Popular Web R R

 

MAYO/MAIATZA

 

Fecha Tipo Nombre de la prueba Lugar Categoría Web Res
1 Ruta XXX Carrera Popular El Charco Ansoain Popular Web Res
7 PAL Control 1 FNA Larrabide Autonómico Web Res
7 PAL Pruebas de Libre Participación  Basauri Autonómico Web  Res 
8 Ruta Media Maratón y 10k Ciudad de Pamplona Pamplona Autonómico Web Res
14 PAL II Miting de Atletismo Popular Madrid Nacional Web Res
15 Ruta XIV Maratón Martín Fiz Vitoria Autonómico Web Res
15 Monte Irati Trail Otxagabia Popular Web R R
14 PAL XVI Gran Premio de los Corrales Corrales de Buel Autonómico Web Res
17 PAL Control 2 FNA Larrabide Autonómico Web Res
18 PAL PLP Bizkaia Programa C Durango Autonómico Web Res
21 PAL Cto. de España Clus División de Honor 2ª J   Nacional Web

Res

Res

21 Ruta XXXI Cros de Lantzeluze Berriozar Polpular Web Res
28 Ruta Cross Iturbero Lumbier Popular Web Res
28 PAL XXIV Mitin Internacional de Atletismo  Palafrugell Internacional Web Res
28 PAL XXVI Reunión Internacional Ciudad de Valladolid Internacional Web Res
28/29 PAL Cto. de Gipuzkoa Absoluto Donostia Autonómico Web Res

JUNIO/EKAINA

 

Fecha Tipo Nombre de la prueba Lugar Categoría Web Res
3 PAL Mitin Iberoamericano Huelva Internacional Web  Res 
4 Ruta 10k Nocturnos Tudela Popular Web Res
4/5 PAL Cto. de Euskadi Absoluto Donostia Autonómico Web Res
4/5 PAL Cto. de La Rioja Absoluto Logroño Autonómico Web Res
4/5 PAL Final Combinadas JDN Larrabide Autonómico Web Res
5 Ruta Carrera Popular de  Ziordia Popular Web Res
5 Ruta Carrera Popular Peña Aldapa Pamplona Popular Web Res
8 PAL Control 3 FNA Larrabide Autonómico Web Res
 11 PAL Pruebas de Libre Participación Vitoria Autonómico Web Res
 11 PAL Cto. de España Clus División de Hono   Nacional Web R  R
11 Ruta XII Carrera Popular Lizoain Popular Web Res
 12 PAL Pruebas de Control Logroño Autonómico Web Res
12 Ruta Media Maratón Camino de Santiago Los Arcos-Viana Popular Web Res
14 Ruta Carrera Todoscontralaleucemia Burlada Popular Web Res
15 PAL Control 4 FNA Larrabide Autonómico Web Res
18 PAL Reunión de Atletismo Ayto. de Basauri Autonómico Web Res
18 Ruta San Fermín Maratón Pamplona Popular Web Res
 18 PAL Cto. de España por Federaciones Alcobendas Nacional Web Res
18 PAL Cto, de España por Comunidades Cad. Cartagena Nacional Web Res
22 PAL Meeting Memorial Jose Luís Hernández Pamplona Nacional Web Res
23 PAL Meeting de Madrid Madrid Internacional Web Res
24 PAL Cto. de España Veteranos Elche Nacional Web Res
25 PAL XV Reunión Internacional Villa de  Bilbao Internacional Web Res
25 PAL Cto. de España Juvenil Mataró Nacional Web Res
25 PAL Cto. de España Promesa Toledo Nacional Web Res
 25 Ruta XXVIII Cross Virgen del Amparo Castejón Popular Web Res
 26 Ruta  XXXVII Cross Popular de Doneztebe/  Doneztebe/ Santes Popular Web Res
 26 PAL Gran Premio Diputación de Alava Vitoria Nacional Web Res

JULIO/UZTAILA

Fecha Tipo Nombre de la prueba Lugar Categoría Web Res
2 PAL Campeonato Navarro Absoluto 1ª Jorn Larrabide Autonómico Web Res
2 PAL Campeonato de España Junior Castellón Nacional Web  Res 
2 PAL Meeting Jose Antonio Peña  Ordizia Nacional Web Res
3 PAL Cto. Navarro Absoluto 2ª Jortnad Larrabide Autonómico Web Res
3 Ruta Carrera del Encierro Pamplona Popular Web Res
6 PAL Meeting  Ciudad de Mataro
Mataro Nacional Web Res
9 PAL Cto. de España Cadete Valladolid Nacional Web Res
16 PAL Control FNA Larrabide Autonómico Web Res
23 PAL Cto. de España Absoluto Gijon Nacional Web Res