RESULTADOS DEL CALENDARIO 2009/10

OCTUBRE/URRIA 2009

Día Tipo Nombre Lugar Pro Res
3 Ruta XIV Milla Urbana Villa de Lodosa Lodosa P R
4 Ruta IV Carrera Roncesvalles - Zubiri Roncesvalles P R
11 Ruta Carrera Popular Lodosa P R
11 Ruta Carrera Tres Playas Donostia P R
17 Ruta Ondo Lasterketa Alsasua P R
17 Ruta VII Milla Memorial José Alonso Peralta P R
18 Ruta Circuito Cross Urbano Fontellas P R
18 Ruta XIII Carrera Popular 15 Km. Donostia P R
24 Ruta Subida a Lizuniaga Bera P R
24 Ruta Maratón Nocturno Bilbao P R
25 Ruta IV Vuelta a Ayegui Estella P R
25 Ruta Maratón Entreviñedos Cenicero P R
25 Ruta Media Maratón de Euskalherria San Juán de Luz P R
25 Ruta Carrera Vía Verde Tarazonica Tarazona P R

NOVIEMBRE/AZAROA

Día Tipo Nombre Lugar Pro Res
1 Ruta X Gazteiz Hiria Herri Lasterketa Vitoria P R
8 Ruta Behobia-San Sebastián Behobia P R
14 PAL I Jornada JDN Larrabide P R
15 Ruta Sakanako Herri Krossa Irurtzun P R
15 Cross XLI Kross Ciudad de Irún Irun P R
15 Ruta Carrera Entreviñedos Viana P R
21 PAL II Jornada JDN Larrabide P R
22 Ruta XXVI Carr. Popular Vuelta al Plantio San Adrián P R
22 Cross XXVI Cross Internacional Llodio P R
28 Ruta Carrera Popular Artajona P R
28 PAL III Joenada JDN Larrabide P R
29 Cross Cross Internacional Soria P R
29 Ruta XXXII Maratón de Donosia-San S. Donostia P R
29 Ruta XXI Carrera de Santurce a Bilbao Santurce P R

DICIEMBRE/ABENDUA

Día Tipo Nombre Lugar Pro Res
8 Cross XXXI Carera Peñas de Tafalla  Tafalla P R
12 Ruta Carrera Popular de La Txantrea        Pamplona       P R
12 PC Pruebas de libre participación Donostia P R
13 Cross XVI Cross Hiru-Herri Burlada P R
19 PAL IV Jornada JDN (Suspendida) Larabide P R
20 Ruta VI Carrera de Navidad San Adrián P R
29 PC Pruebas de libre participación Donostia P R
31 Ruta I San Silvestre Burlada P R
31 Ruta San Silvestre Valla de Egües Olaz P R
31 Ruta San Silvestre Lerín P R
31 Ruta San Silvestre Pamplona     P R

ENERO - URTARRILA

Día  Tipo Nombre Lugar Pro Res
3 Cross Cto. de Euskadi C. Corto y Vet.     Abadiño     R
3 Ruta Carrera de Reyes Larraga P R
16 PAL I Jornada Equipos Infantil JDN Larrabide P R
17 Ruta V Carrera Pop. Araitz-Betelu Araitz P   R
23 PC Pruebas de libre participación San Sebast. P R
23 Cross 3ª Jornada Cross JDN San Adrián P R
23 PAL Jornada JDN Larrabide P R
24 Cross Cto. Navarro de Cross Corto Alsasua P R
30 PAL V Jornada JDN Larrabide P R
31 Cross Cto. Navarro de Cross Largo Tudela P R
31 Ruta XXX Cross Popular Idiazabal P R

FEBRERO - OTSAILA

Día Tipo Nombre Lugar Pro Res
  6 Cross  Cto. por Equipos JDN               Burlada           P   R
6 PC Cto. de Guipuzkoa Donostia P R
7 PC Cto. de Guipuzkoa Donostia P R
  7 Cross   Cto . de Europa por Clubs Bilbao   P   R
 13   PAL  2ª Jorn. Equipos Infantil JDN SUSPENDIDA   P   R
 14 Cross   Cto. España Veteranos Equip.    Ribadavia   P   R
 14 Cross   Cto. de Euskadi Absoluto Amorebieta   P   R
20 PAL VI Jornada JDN Larrabide P R
20 PC Cto. Euskadi Absoluto Donostia P R
21 Cross Cto. de España por Equipos Haro P R
21 Ruta Media Maratón Tudela P R
27 PAL 3ª Jorn. Equipos Infantil JDN Larrabide P R
27 PC Cto. de España Absoluto Valencia P R

MARZO - MARTXOA

Día Tipo Nombre Lugar Pro Res
6 Cross Final Individual JDN Pamplona P R
6 PC Cto. España Junior Donostia P R
6 Ruta IV Sagarlasterra Lasterketa Hernani P R
7 Cross Cto. España Individual A Coruña P R
13 PAL 1ª Jornada de Promoción Burlada P R
13 PAL 4ª Jornada Equipos Infantil y Cadet. Larrabide P R
13 PC Cto. España Juvenil Oviedo P R
13 Ruta XII Carrera Popular del Txingudi Endaya P R
13 Ruta III Milla Día Internacional de las Mujeres Amurrio P R
14 Ruta XXII Cross Popular Villa de Falces Falces P R
20 PAL VII Jornada JDN Larrabide P R
20 Ruta VIII 10 Km. Villa de Laredo Laredo P R
21 Ruta Lekunberriko Legoa Lekunberri P R
21 PAL Cto. Euskadi de Fondo Gazteiz P R
21 Ruta V Carrera Enoturismo Aldanueva P R
21 Ruta VIII Carrera de Primavera 2010 Donostia P R
27 Cross XXXVIII Cto. del Mundo Bydgoszcz P R
27 Ruta XVII Media Maratón Azkoitia-Azpeitia  Azkoitia P R
27 PAL VIII Jornada JDN Larrabide P R
27 PAL 2ª J ornada de Promoción Burlada P R
28 Cross Cto de España Selec. Cadete-Juvenil Albacete P R
28 Cross Cto de España Universitario Albacete P R
28 Ruta XXXIII Media Maratón Sabíñánigo P R
28 Ruta XXXI Carrera de Etxauri Etxauri P R

ABRIL - APIRILA

Día Tipo Nombre Lugar Pro Res
3 PAL Cto. de Cantbria de fondo Corrales d P R
5 Ruta XV Subida a la Ermita del Yugo Arguedas P R
10 PAL IX Jornada JDN Larrabide   P R
11 Ruta XXVIII Cto. España Media Maratón Veterano   Málaga P R
11 Ruta Media Maratón solidaria San Adrián P R
11 Mont VI Media Maratón de Montaña Bera P R
17 PAL X Jornada JDN Larrabide P R

17

PAL 3ª Jornada de Promoción       Burlada P R
18 Ruta XXI Carrera Popular Hiru-Herri Villava P R
18 Ruta XVII Carrera Camino de Santiago Zizur P R
24 Ruta XXXI Herri Krossa Leitza P R
24 PAL Cto. de España Clubs DH Hombres Lleida   P
24 PAL Cto. de España Clubs DH Femenino Pamplona   P
25 PAL XI Jornada JDN Larrabide P R
25  Ruta XXI Carrera Popular de Primavera Peralta P R
25 Ruta LXXIII Cto. España de Maratón Madrid P R

MAYO - MAIATZA

Día Tipo Nombre Lugar Pro Res
1 PAL XII Jornada JDN Larrabide P R
1/2 PAL Cto. de Euskadi de Combinadas   P R
1 PAL  Encuentro Selecciones Territoriales San Juán Luz P  R
1 Ruta  XXIV Carrera Popular El Charco Ansoain P R 
1 Ruta  XXII Subida a la Ermita Ribaforada P  R
2 Ruta Carrera Solidaria Ruanda 2010 Mutilva Baja P
2 Mon II Trans Alhama Aguilar del Rio
P R
8 PAL 1ª Final Individual Cadete-Juvenil JDN Larrabide P R
8 PAL 1ª Jornada Equipos Promoción JDN Burlada P R
8 PAL Cto. de Euskadi Juvenil-Junior-Sub19 Donostia P R
8/9 PAL Cto. de España Universitario   P R
9 Ruta XXIX Medio Maratón Ciudad de  Pamplona P R
9 Ruta VIII Maratón Internacional Martín Fiz Vitoria P R
9 Ruta XIII Medio Maratón Ciudad de Zaragoza Zaragoza P R
9 PAL IV Criteium de Veteranos Durango P R
12 PAL Control FNA Larrabide P R
16 PAL 2ª Final Individual Cadete-Juvenil JDN Larrabide P R
15 PAL 2ª Jornada Equipos Promoción JDN Burlada P R R
16 Ruta X Medio Maratón de San Sebastián Donostia P R
16 Ruta XV Cross Lanzeluze Berriozar  P R 
16 Ruta II Legua de Bomberos Pamplona P R 
16 Ruta II Carrera Popular Irurita P R 
16 Ruta Carrera Popular Cadreita  P
22 PAL Jornada Especial Finales JDN Larrabide P R
22 PAL Cto. de España Pruebas Combinadas Veteranos Logroño P R
22  PAL Cto. de Aragón Juvenil/Junior Zuera  P R 
22  PAL Cto de Guipuzkoa Cad/Juv/Jun+LP Donostia  P R R
22 PAL  Cto. de Vizcaya Cad/Juv/Jun   P  R 
23 Ruta X Carrera Popular Ayto. de  Berrioplano P R
23 Ruta Cross Ilunberri-Vuelta al Iturbero Lumbier P R
23 Ruta II Carrera Turística de Sartaguda Sartaguda P  R
23 Ruta I Carrera Sierra del Codés Codés P  R
26 PAL II Control FNA Larrabide P R 
29 PAL Final Individual Infantil JDN Larrabide P R
29 PAL Final Individual Promoción JDN Burlada P R
29 PAL  Cto. de Alava Vitoria P  R 
29 PAL  Cto. de Guipuzcoa Indiv. y x Equipo Donostia P R 
30 Ruta III Carrera Popular Axular Burlada P R
30 Ruta XIX Medio Maratón de la Rioja Logroño P R
30 Mon 1º Trail San Cristóbal-Ezkaba Ansoain P R

JUNIO/EKAINA

Día Tipo Nombre Lugar Pro Res
4 AL Cto. de España Selecciones Cadete Lloret d Mar P R
5/6  AL Cto. Absoluto de Vizcaya Zorroza P   R
5 AL II Gran Premio Diputación Foral Alava
Vitoria   P R
5 AL Combinadas JDN   Larrabide P R
6 Mont II Xtrem Higa de Monreal Monreal P R
6 Ruta 10 Km. de Zaragoza Zaragoza P R
9 Ruta VI Milla Ciudad de Logroño Logroño  P
12 AL Pruebas de Libre Participación Donostia  P R 
 12  AL Liga masculina división de honor Bilbao  P R
12 Ruta VI Subida a Mendillorri Villava  P
12 Ruta III Cross Popular de Ultzama Larraintzar  P
13 AL Reunión atlética Ayto. de Basauri  P R 
13  AL Torneo Intercomunidades Soria  P R 
13 AL  Cto. de Euskadi de Veteranos Vitoria  P R 
13 Mont  Aralar Mendi Lasterketa Lakuntza  P R 

13

Ruta II Carrera Popular Villa de Quel       Quel P R

 16

AL Jornada a Petición FNA Larrabide  P R 

 16

 AL Pruebas de Libre Participación Basauri  P R 

 16

AL  I Control Federación Cántabra    P
18 AL Cto. de España Selecciones Juvenil
Lloret d Mar P R
19 AL Cto. de Euskadi Cadete y Clubes Durango P R R
19  AL Cto. Navarro Absoluto Larrabide  P R 
19 AL Cto. de España de Clubes Veteranos Huesca P R
19 AL  Reunón Internacional Villa de Bilbao  P R 
19 AL Cto. de España Junior y Prom. 10.000

P R
19 Ruta   Carrera Popular Lizoain P  R
20  Ruta  Cross Peña Aldapa Iruña  P
20 Ruta V Carrera Popular de Araia Araia P R
 23 AL Jornada a Petición FNA Larrabide  P R 
23 AL  XXIII Trofeo Ayto. de Barakaldo Barakaldo  P R 
26 AL Cto. de España Cadete Pamplona P R
 26 AL  Cto. España de Federaciones 2ª Santander  P  R
 26  AL Pruebas de Libre Participación Ordizia  P R 
26 AL  Pruebas de Libre Participación Basauri  P
 26 AL  Cto. España de Federaciones 1ª Vigo P  R
27 Ruta  XXXII Cross Popular Santestaban  P R 

JULIO/UZTAILA

Día Tipo Nombre Lugar Pro Res
2/4 AL Cto. de España Veteranos
Arona P R
3 AL Cto. de España de 10.000 m    P R
3 AL  Pruebas de Control Logroño

 P

3/4 AL LVII Cto. de España Junior Castellón P R
3/4  AL XXIV Cto. de España Promesa Calviá P  R 
4 Ruta Carrera del Encierro Pamplona P R
6/7 AL XV Mitin Ciudad Mataró  P
7 AL Cto. Absoluto de Cantabria 2ª Jorn.    P
9  AL Mitin Internacional Ciudad de Barcelona  P R 
10 AL LIX Cto. de España Juvenil Nerja P R
10 AL Cto. de Euskadi Absoluto Durango P R
10 AL  Pruebas de Control Logroño  P  R
11  AL XII Gran Premio Ciudad de Avila  P R 
14 AL  Cto. Absoluto de Cantabria 3ª Jorn.    P

17

AL Cto. de España Absoluto      Avilés P R

 18

Mont  Camile-Extrem 2010 Isaba  P  R

 18

 AL Cto. de España por relevos Avilés  P

 24

AL  IV Gran Premio Cantabria Santander P   R

 27

AL  Cto. de Europa Barcelona  P  R

SEPTIEMBRE/IRAILA

Día Tipo Nombre Lugar Pro Res
25  Ruta  I Cross Popular San Miguel
Orkoien P R
25 Ruta  IV Milla de Guetxo  Guetxo   P R
25 Mont Carrera Olazagutia-Urbasa Olazagutia

 P

26  Ruta  II Ruta Jacobea del Ebro Alfaro  P  R
29 Ruta XX Milla Popular de Noain Noain  P R

OCTUBRE/URRIA

Día Tipo Nombre Lugar Pro Res
2 AL Cto. España 10.000 Veteranos Zuera  P R
2  Ruta XV Milla Urbana Lodosa  P R
 2 Ruta  6 Millas de Basauri Basauri P R
3  Mont XXXIV Subida y Bajada a Urbasa Etxarri Ar 

 P

3 Mont Media Maratón Roncesvalles-Zubir Roncesvall P  R
9 AL Cto. de España Clubes junior Mataró  P R
10  Ruta XXI Carrera Tres Playas  Donostia P  R 
12  Ruta I Carrera Popular Andosilla P
16  AL  Cto. Navarro de Pista Aire libre Larrabide P R
17 Ruta XIV Carrera Popula San Sebastián Donostia   P R 
17 Ruta IX Carrera Urbana Fontellas  P
 23 Ruta XXX Subida a Lizuniaga Bera P
23 Ruta Bilbao-Vizcaya Night Maraton Bilbao  P R
23 AL Jornada de Promoción Inf-Cad-Juv Larrabide  P R 
24 Ruta  XIII Media Maraton de EuskalHerria San Juan de Luz P R
24  Ruta  XVII C. Via Verde del Tarazonica Tudela   P  R
24  Ruta III Carrera Entreviñedos Cenicero P
30   AL Jornada de Promoción Inf-Cad-Juv Larrabide  P R 

31 

AL Cto. de España Maraton Veteranos      Avilés P R