RESULTADOS DEL CALENDARIO 2010/11

NOVIEMBRE/AZAROA

Día Tipo Nombre Lugar Pro Res
7 Cross Cross de Atapuerca Atapuerca  P R 
7 Ruta II Carrera Popular Lodosa P  R 
7  Ruta IV Maratón Internacional Zaragoza  P  R
7 Ruta  XVI Cross Popular Ikaztegieta R 
14  Ruta Behobia-San Sebastián Behobia P R
14 Ruta Carrera de la Mujer Zaragoza P
21  Cross XLI Kross Ciudad de Irún Irun P R
21 Cross  Cross Internacional  Soria  P R
21 Ruta  Sakanako Herri Lasterketa Ziordia  P R 
21  Ruta Vuelta al Plantio San Adrián  P R 
27 Ruta XIX Cross Popular San Saturnino Artajona  P R
28 Ruta VI Carrera Popular de Esteribar Zubiri  P  R
28 Cross XXVI Cross Internacional Llodio P R
28 Ruta XXXII Maratón de Donosia-San S. Donostia P R
28 Ruta XXI Carrera de Santurce a Bilbao Santurce P R

DICIEMBRE/ABENDUA

Día Tipo Nombre Lugar Pro Res
4 Cross  Cross de la Constitución Aranda de Duero P R 
5 Cross   Cross Intern. de la Constitución Alcobendas  P R 
5 Cross  LVIII Cross de San Andrés Usansolo  P  R 
8 Cross XXXI Carera Peñas de Tafalla  Tafalla P R
8 Cross  Cross Nacional de Cantimpalos  P R 
8 Ruta XXX Carrera Memorial Barricarte Alsasua  P R 
11 Ruta Txantreako herri lasterketa Txantrea  P
12 Cross XVI Cross Hiru-Herri Burlada P R
12  Cross  1ª Jornada JDN Burlada P  R 
12  Cross Cto. de Europa de Campo a Través Albufeira P   R
18 P C Jornada Pista Cubierta Libre Partic San Sebastián P R 
19  Cross Cross Intern. Venta de Baños Palencia  P R
19 Cross Cross Fiesta de la Virgen Yecla  P R 
19  Ruta Media Maratón de Vitoria  Gazteiz  P R
26 Cross Cto. de Euskadi Cross Corto y Veter Gazteiz  P R R
29 P C Jornada Pista Cubierta Libre Partic San Sebastián  P R
31  Ruta XXXII San Silvestre. Memorial Mario Alsasua  P R 
31 Ruta II San Silvestre de Burlada Burlada P
31 Ruta San Silvestre Valle de Egües Olaz P R
31 Ruta San Silvestre Lerín P R
31 Ruta San Silvestre Pamplona     P R

ENERO/URTARRILA

Día  Tipo Nombre Lugar Pro Res
6 Cross   Cross Gimnástica de Ulía San Sebastián  P R 
9  Cross Cto. Navarro Veteranos Ind/Equ. Alsasua  P R
9 Ruta XXIII Cross de Larraga Larraga  P R 
9  P C 4º Control FAA Pista Cubierta    P R 
Cross  Cross Intern. Zornotza  Amorebieta  P R
9 Cross Cross Intern. del Calzado Fuensalida R 
 15  Pista 1ª Jornada JDN de Invierno Larrabide P R 
 16 Cross  Cto. Navarro Cross Corto Tudela  P R 
 16 Cross  2ª Jornada JDN Tudela  P  R
 16 Cross  Cto. de Euskadi Araia P R 
16 Cross  Cross Internacional de  Camargo  P R
22  P C Jornada Pista Cubierta Libre partic Donostia P R 
22  Pista 2ª Jornada JDN de Invierno Larrabide P R 
23  Ruta VI Carrera Popular Araitz-Betelu Betelu P R 
23 Cross Cross Intern. Juán Muguerza Elgoibar  P R
23 Cross  Cross Jesús Luís Alós  Huesca  P R
 29 Cross   Final por Equipos JDN Cascante   P  R
29 PC Copa de Euskadi de Clubes Donostia  P R
 29 PC GP CAI Ciudad de Zaragoza Zaragoza P  R 
 30 Cross  Cto. Navarro Cross Largo Estella P    R
 30 Pista 3ª Jornada JDN de Invierno Larrabide P R 
30 Cross Cross Internacional de San Sebastián  P R
30 Cross Cross Gobierno de Aragón Zaragoza  P R
 30 Ruta  10 Millas de Peralta Falces Peralta P  R
30 Ruta  XXXI Cross Popular Idiazabal R 

FEBRERO/OTSAILA 

Día Tipo Nombre Lugar Pro Res
5 Pista Jornada Especial Fondo JDN Larrabide  P R 
5 Pista Cto. Navarro de Lanzamientos Larg Larrabide  P R
5 Ruta VII Cross de San Blas Lodosa  P R
5 PC  Cto. Absoluto de Guipuzkoa Donosti  P R
PC Cto. de España Promesa  Antequera  P R
  6 Cross   Cto. de España Veteranos Clubes  Vitoria   P   R
6 PC Cto. Absoluto de Guipuzkoa Donosti P R
12 PC   Cto. Navarro de Pista Cubierta Zaragoza  P R
12 PAL 1ª Jornada Cadete-Juvenil JDN (M) Larrabide  P  R 
12 PAL  1ª Jornada Infantil JDN (T) Larrabide P R 
13  Cross Cto. de España por Clubes Punta Umbria  P R
13 Ruta   Cto. de España de Maratón Sevilla P
19 Cross  4ª Jornada JDN San Adrián   P R 
19 PC Cto. de Euskadi Pista Cubierta C/Jv/Jn-V San Sebastián P R 
20 Ruta II Media Maratón Ciudad de Tudela Tudela P R
20 PC Cto. de Euskadi Pista Cubierta C/Jv/Jn-V Vitoria  P
19 PC  Cto. de España Pista Cubierta Valencia  P R
19 PC Copa Clubes Cadete Zaragoza P  R
26 PAL  2ª Jornada Cadete-Juvenil JDN Larrabide P R 
26 PAL 1ª Jornada Benjamines-Alevines Burlada P R
26 PAL Cto. de Euskadi de Fondo C/Jv/Jn Vitoria  P R 
26 PC Cto. de Aragón Juvenil/Junior Zaragoza  P R
26 PC  Cto. de España Cadete Oviedo P R
27  Cross Cto. de España Cross Haro  P R

MARZO/MARTXOA

Día Tipo Nombre Lugar Pro Res
5 Cross Final Individual Berriozar P  R
PC  Cto. España Veteranos Antequera P R
PC Cto. España Junior Sabadell P R
12  PC  Cto. España Juvenil Zaragoza

  P 

R
12 PAL 2ª Jornada Infantil JDN Larrabide  P R 
12 PAL  Cto. de la Rioja de Fondo y Marcha Logroño P
12 Ruta IX 10 Km. Villa de Laredo Laredo P  R 
16  PC  Cto. Europa Veteranos  Gante  P R
19 PAL 3ª Jornada Cadete-Juvenil JDN Larrabide P  R 
19 PAL  2ª Jornada Benjamines-Alevines Burlada P R 
19  PAL 5000 m.l absol. Larrabide  P R
19 PAL  XIX Cto. de Cantabria/Castilla ..de Fondo Corrales de Buelna P R 
20 Cross Cto. del Mundo Punta Umbría  P R 
20 Ruta  XXIII Legua de Lekunberri Lekunberri P R 
20 Ruta  VI Carrera de Enoturismo Aldanueva P R 
26 Cross Cto. de Selecciones Autonómicas La Morgal Asturias  P  R 
26 Cross Cto. de España Universitario La Morgal Ast P R
26 PAL 4ª Jornada Cadete-Juvenil JDN (M) Larrabide P R 
26 PAL 3ª Jornada Infantil JDN (T) Larrabide  P R
26 Ruta XVIII Media Maratón Azkoitia-Azpeitia  Azkoitia P R
27 Ruta XXXV Medio Maratón Sabiñánigo  P

ABRIL/APIRILA 

Día Tipo Nombre Lugar Pro Res
2 PAL  5ª Jornada Cadete-Juvenil JDN Larrabide P  R 
2 PAL  3ª Jornada Benjamines-Alevines Burlada P  R 
2 PAL  Cto. de España de 10.000 Pontevedra P R 
3 Ruta XXXI Cross Popular Etxauri P R 
3 Ruta  XXIII Carrera Popular Villa de Falces  P R
3 Ruta  III Carrera Popular Ciudad de la Verdura Calahorra P R 
9  PAL 6ª Jornada Cadete-Juvenil JDN (M) Larrabide P R 
9 PAL 4ª Jornada Infantil JDN (T) Larrabide P R 
9 PAL  1ª Jornada Equipos Benjamines-Alevines Burlada P R 
9 Ruta Leitzako krosa Leiza P R 
10 Ruta XVIII Carrera Camino de Santiago Zizur Mayor P R 
10 Ruta Cto. España Media Maratón Veterano   Pollensa  P R
13 PAL Control FNAF - A + a Petición Larrabide P R 
16 PAL 7ª Jornada Cadete-Juvenil JDN Larrabide P R 
16 PAL 5ª Jornada Infantil JDN (T) Larrabide P  R 
16 Ruta Cto. España de 10 km. Absoluto y Veterano  Camargo  P R

16

Ruta  XXXI Vuelta a la Mejana Tudela P

16

PAL Cto de Euskadi de Clubes de 2ª Durango P  R 

16

PAL  Cto de Euskadi de Clubes Femenino Vitoria P R

16

PAL  Cto de Euskadi de Clubes de 1ª    P R R
16 Ruta Cross Jose Joaquín Esparza C. Irabia P
16 Mont  Berako VII Mendi Lasterketa Bera R
17 Ruta XXI Carrera Popular Hiru-Herri Huarte  P R
17 Ruta XXXIV Maratón de Madrid Madrid P R 
25 Ruta XVI Cross subida a la Ermita del Yugo Arguedas  P R
30 Ruta  Cto. de España de Media Maratón Gijón P 
30  PAL  Cto. de Clubs División de Honor Femenino Pamplona P R 
30  PAL  Cto. de Clubs División de Honor Masculino Ourense  P R

MAYO/MAIATZA 

Día Tipo Nombre Lugar Pro Res  F
1 PAL  8ª Jornada Cadete/Juvenil JDN Larrabide P R   
1 Ruta  XXV Carrera Popular Peña El Charco Ansoain P  R   
1 Ruta XXIII Subida a la ermita Ribaforada  P  
1 Ruta  III Carrera Turística  Sartaguda P  R   
PAL  9ª Jornada Cadete-Juvenil JDN Larrabide P  R  f 
PAL 2ª Jornada Equipos Benjamines-Alevines  Burlada  P  R   
7 PAL Cto. de Euskadi Juvenil/Junior Durango P R  
8 Ruta  XXX Media Maratón Ciudad de Pamplona P R  f 
8 Ruta  IX Maratón Internacional Martín Fiz Vitoria  P R   
8 Ruta  XIV Media Maratón Ciudad de Zaragoza Zaragoza  P R   
11 PAL Control FNAF- B+a Petición Larrabide P  R   
13 Ruta Cto. de Europa Veterano en Ruta Tionville&Yutz  P R   
14  PAL FINAL JUVENIL JDN (M y T) Larrabide P  R   
14 PAL  XXI Reunión Internacional Ciudad de Valladolid   P  
14 PAL  Cto. de Alava Vitoria  P  
14 PAL Cto. de Guipuzkoa Cad/Juv/Jun/Veter 1ª J Tolosa  P R   
15 PAL Cto. de Guipuzkoa Cad/Juv/Jun/Veter 2ª J Donostia  P R  
15 Ruta  IX Media Maratón San Sebastián P R   
15 Ruta  XXVI Cross de Lantzeluze Berriozar P R   
21  PAL  FINAL INDIVIDUAL Benjamines-Alevines Burlada P R   
21 PAL  Cto. de España clubes División Honor M Barcelona P R  
21  Ruta IV Carrera Popular Axular Burlada P R   
21 Ruta  XI Cross Subida al Romero Casacante P  
22 PAL 6ª Jornada Infantil JDN  Larrabide P R  
22 Ruta  III Xtrem Higa de Monreal  Monreal P  R   
22 Ruta  II Carrera Entreviñedos de Rioja Vega Viana P R  
25 PAL  Control FNAF- C+a Petición Larrabide P  

27

29 

PAL Cto. de España Selec. Autonómicas (Juvenil) Valladolid P R   
28  PAL FINAL CADETE-INFANTIL JDN (M y T) Larrabide P R  f 
28 PAL Pruebas de libre participación Arrasate

 P 

R   
29 PAL  XI Gran Premio Corrales de Buelna Corrales de B  P  R   
29 PAL  Pruebas de libre participación Donostia P R   
29 Ruta XI Carrera Popular Ayuntamiento de Berrioplano  P  
29 Ruta  II Carrera Turística de Sartaguda  P  
29  Ruta  Media Maratón de la Rivera Cortes  P  
29 Monte  II Trail San Cristóbal Ansoain P  
29 Ruta XX Media Maratón de la Rioja Logroño  P R   

JUNIO/EKAINA

Día Tipo Nombre Lugar Pro Res F
PAL  FINAL JDN COMBINADAS CD-INF Larrabide R   
4 PAL CRITERIUM DURANGO (Atletismo Veterano) Durango P R  
4 PAL Encuentro Intercomunidades Infantil/Cade Soria  P R   
4 PAL  Cto. de Guipuzkoa absoluto Donostia P R   
5 PAL  Encuentro por Equipos Ayto. de Basauri Basauri  P R f
5 Ruta  5º Carrera Solidaria Ruanda Mutilva P  

10

12

PAL  Cto. España Selecion Autonómicas Cadete Valladolid P R   
11  PAL FINAL JDN COMBINADAS JV-JR Larrabide  P   
11 PAL  Control FNAF a Petición Larrabide P  R   
11 PAL  Pruebas de libre participación Donostia P R   
11 PAL  XIII Meeting Basauriko Probak Basauri P R  
11 PAL  Cto. de Clubs de División Honor Masc. 3ª Jorn.  Hospitalet  P R   
11 Ruta  IX Carrera Popular Lizoain  P R   
12  Ruta  Carrera Popular de los depósitos  Villava P  
18/19  PAL CTO. DE ESPAÑA JUVENIL  Granollers  P   
 18 PAL  Cto. de Euskadi Cadete Indv. y Equipos Donostia P  R f 
 18 PAL  XI Reunión Internacional "Villa de Bilbao" Bilbao P R   
 18 PAL  XXVII Memorial Silvia Monzón Gijón P  
 22 PAL Pruebas de Libre Participación Ordizia  P R   
25/26  PAL CTO. DE ESPAÑA CADETE  Castellón   P  R   
25 PAL Control FNAF a Petición Larrabide P  R   
25 PAL  Torneo de Federaciones Avilés P R   
25  Ruta  Carrera Popular Virgen del Amparo Castejón P  
26 Ruta  Camille Xtrem Isaba P R   
 26 PAL Cto. de España de Veteranos Aguilas  P R   

JULIO/UZTAILA

Día Tipo Nombre Lugar Pro Res
PAL   Premio Diputación de Alava Vitoria  P R   
2 PAL  Pruebas de Control Logroño P R   
3 Ruta Carrera del Encierro Pamplona  P R   
6 PAL  Gran Premio Cantabria Santander  P R  
PAL Cto. de España Junior Xativa P  R   
9 PAL  Miting de Madrid Madrid P R   
13 PAL Gran Premio Cantabria Corrales  P R   
16 PAL  Cto. de Euskadi absoluto  Basauri P R   
22 PAL  Reunión Internacional de Atletismo Ciudad  Barcelona P  R   
23  Ruta  Elizondoko Krossa Elizondo P  
23  PAL Gran Premio Cantabria Santander  P R   
23 PAL Cto. Navarro 1ª Jornada  Larrabide R   
24  PAL   Cto. Navarro 2ª Jornada Larrabide  P R   
30 PAL VIII Copa de Clubs Pamplona P  R   
30 Ruta XXVII Joya de Fustiñana Fustiñana P  

AGOSTO/ABUZTUA

Día Tipo Nombre Lugar Pro Res
PAL  Cto. de España Absoluto Málaga  P R 
6 Ruta  2º Cross Popular del Pilón Falces
7 Ruta XVII Cross Virgen de la Asunción Murchante  P
12 Ruta XXV Cross de la Costrada Aoiz P R
13  Ruta  XXV Cross San Irineo Valtierra  P R 
13 Ruta Milla del pastor Tafalla  P R
19  Ruta  XXIX Carrera Ciudad de  Calahorra R
20 Ruta  Joya de San Bartolomé Ribaforada P
28  Ruta  Cross vuelta al pantano  Eugui   P R 

SEPTIEMBRE/IRAILA

Día Tipo Nombre Lugar Pro Res
Ruta  Maraton solidario con Ricardo Abad  Villafranca  P
4 Ruta  XXXII Carrera Pedestre Ciudad de Corella  P R 
 10 Ruta XIII Milla Urbana. Cto. navarro Zizur Mayor  P R 
17  Ruta  Carrera Pedestre de Ergoiena  Lizarraga  P
17 Ruta  Cross Urbano San Miguel Cortes  P
18  Ruta  Media Maratrón vía verde del Plazaola Leiza/Lekunberri P
18 Ruta  I Carrera Popular La Morea Pamplona  P R
 25 Monte  V Olazagutia-Urbasa Olazagutia P R

OCTUBRE/URRIA

Día Tipo Nombre Lugar Pro Res
Ruta  XV Milla Urbana Villa de   Lodosa  P
 PAL Cto. de España de Clubs Junior León  P R 
1 PAL  Cto. de España Veteranos de 10.000 Ascó P R
2 Ruta  Roncesvalles/Zubiri Roncesvalles  P R 
9  Ruta  Carrera Vitasport  SUSPENDIDA Pamplona   P
Ruta  XXII Carrera Tres Playas Donostia P R 
15 Cross Onddo Lasterketa 2001 Alsasua  P
 16 Ruta X Cross Urbano de Fontellas  P R 
 16 Ruta XV Carrera Popular 15 km. San Sebastián  P  R
 16 Ruta II Carrera Popular Villa de   Andosilla P R 
 22 Ruta Bilbao Night Marathón Bilbao  P R 
 22 Ruta   II Milla Urbana Berriozar  P
 22 Ruta XXXI Subida a Lizuniaga Bera P R 
 23 Ruta  I Carrera Popular 10 km. Sarriguren   P R-R
 23 Ruta XI Carrera Popular de Sakana Arbizu  P  R 
 23 Ruta  IV Carrera Entre Viñedos Cenicero P
 23 Ruta  XVIII Carrera Popula Vía Verde  Tarazona  P R 
 23 Ruta  XXIII Media Maratón de Euskalherria Ondarribia P R 
 27  Ruta Vuelta al Plantio San Adrián  P  R