RESULTADOS DEL CALENDARIO 2011/12

NOVIEMBRE/AZAROA

Día Tipo Nombre Lugar Pro Res
5 PISTA 1ª Jornada de Inverno JDN Larrabide P R 
Ruta III Carrera Popular Lodosa P  R 
   Ruta V Maratón Internacional Zaragoza  P  R
12 PISTA  2ª Jornada de Inverno JDN Larrabide  P  R 
13  Ruta Behobia-San Sebastián Behobia P R
13  Cross VIII Cross de Atapuerca Burgos  P R 
 19  PISTA 3ª Jornada de Inverno JDN Larrabide  P R 
20 Cross  Cross Internacional  Soria  P R
 26  PISTA 4ª Jornada de Inverno JDN Larrabide  P R 
 26  Ruta XX Cross Popular San Saturnino Artajona  P
 27  Ruta Cross Vuelta al Plantío San Adrián P R 
27   Ruta VII Carrera Popular de Esteribar Zubiri  P R 
27 Cross XXVI Cross Internacional Llodio P R
27 Ruta XXXII Maratón de Donosia-San S. Donostia P R
27  Ruta XXI Carrera de Santurce a Bilbao Santurce P R

DICIEMBRE/ABENDUA

Día Tipo Nombre Lugar Pro Res
3 Pista 5ª Jornada de Invierno JDN Larrabide P R 
3 PC Pruebas de Libre Participación Vitoria  P
Cross  XXVI Cross de la Constitución  Aranda Duero  P 
 Cross Cross de Irún  Irún   P  R
8 Cross  Cross Peñas de Tafalla Tafalla  P R 
10  PC  Pruebas de Libre participación  Anoeta  P R
11  Cross Cto. de Europa de Campo a Través Velenje, SLO  P R 
11 Ruta  Cto. de España de Maratón Castellón P R 
17 PC  Pruebas de Libre participación  Anoeta  P  R
17  Ruta Carrera Popular Txantrea P
17 Ruta  XIII Carrera de Navidad Mendavia  P
 18 Cross  XX CROSS HIRU-HERRI Burlada  P  R 
 18 Cross  1ª Jornada de CROSS JDN Burlada  P  R 
18   Ruta 34º Media Maratón  Vitoria  P R
29 PC  Pruebas de Libre participación Anoeta  P  R
31 Ruta XXXII San Silvestre. Memorial Mario Alsasua  P R
31 Ruta III San Silvestre de Burlada Burlada P R
31 Ruta San Silvestre Valle de Egües Olaz P   R
31  Ruta San Silvestre Lerín P   R
31 Ruta San Silvestre Pamplona P  R
 

ENERO/URTARRILA

Día  Tipo Nombre Lugar Pro Res
6 Cross   Cross Gimnástica de Ulía San Sebastián  P R 
8 Cross Cto. Navarro de Cross Corto Burlada   P  R R 
Ruta XXIII Cross de Larraga Larraga  P R 
Cross  Cross Intern. Zornotza  Amorebieta  P R
14 Cross 2ª Jornada de CROSS JDN San Adrián P  R
13/14   PC  Cto de Guipuzkoa CD/JV/JR Anoeta  P R 
 14  PC  Control Federación Aragonesa Zaragoza  P R 
 15 Ruta  VII Carrera Popular Betelu  P R 
 15 Cross  Cross Internacional de Maliaño Santander  P  R
21 PISTA   6ª Jornada JDN Cad/Juv fondo Larrabide P  R 
 21 PC   Copa de Euskal Herria de Clubes Anoeta P R 
22   Cross Cto. Navarro de Veteranos Alsasua  P R 
22 Cross  3ª Jornada de CROSS JDN Alsasua P  R 
22 Cross Cross Intern. Juán Muguerza Elgoibar  P R
22 Cross  Cross Jesús Luís Alós  Huesca  P R
28 Pista  1ª Jornada JDN Cadete/Juvenil Larrabide  P R 
28 PC Pruebas de Libre participación  Donostia  P R
29  Cross Cross Internacional Cto. Euskadi  San Sebastián  P R
29 Ruta  10 Millas de Peralta Falces Peralta P R
29  Ruta  XXXI Cross Popular Idiazabal R 

FEBRERO/OTSAILA

Día  Tipo Nombre Lugar Pro Res
4 PC  GP CAI Zaragoza Pista Cubierta Zaragoza P R 
4 PC
Control Federación Alavesa Vitoria P R
4/5 PC  Cto. de Guipuzkoa Absoluto de PC Anoeta P R 
4 PC Cto. de la Rioja por Clubs de PC Logroño P R
4 Ruta VIII Carrera de San Blas Lodosa P R
5 Cross Cto. Navarro de Cross Largo Tudela  P  R 
5 Cross  Final Equipos de Cross JDN Tudela P R 
5 Cross   Cto. Euskadi Cross Corto+Veteranos Lazkao P  R 
5 Cross  Cross Olimpo 2012 Zaragoza P R 
5 Cross XXIV Cross Internacional "Ciudad de Valladolid" Valladolid P R 
11 Pista 2ª Jornada JDN Cadete/Juvenil Larrabide P  R 
11 PC  Cto. Euskadi CAD-JUV-JUN  Anoeta P R 
11  PC  Encuentro Intercomunidades Zaragoza  P R 
11/12 PC  Cto. de España Promesa   Antequera P
12 PC  Cto. Euskadi Veterano Gazteiz
12 PC  Cto. Euskadi de Fondo Menores 1000,1500,3000  Vitoria P  R 
12 Cross  Cto. de Guipuzkoa de Cross Corto Hernani P
 12 Cross Cto. de España de Cross Veterano Elda P  R 
 18 Pista  1ª Jornada JDN Infantil Larrabide P R 
 18 Pista  1ª Jornada JDN Benjamín/Alevín Burlada P R 
18 PC Cto Navarro de Pista Cubierta Zaragoza P R
 19 Pista  3ª Jornada JDN Cadete/Juvenil Larrabide  P R 
19 Cross  Cto. de  España de Clubes Oropesa  P R 
19 Ruta XXVIII Maratón Ciudad de Sevilla Sevilla  P R
25 Cross  Final Individual CROSS JDN Estella  P   R
26/27  PC Cto. de España de Pista Cubierta Sabadell P

MARZO/MARTXOA

Día  Tipo Nombre Lugar Pro Res
3 Pista 4ª Jornada de JDN Cadete/Juvenil Larrabide P R 
3/4 P C  Cto. de España Juvenil Valencia P R 
4 Cross Cto. de España de Cross Individual  Gijón P R 
4 Cross  Cto. de España de Cross Veterano Ind. Gijón P R
4 Ruta  I Media Maratón Ciudad de Santander  P R 
10 Pista 2ª Jornada de JDN Infantil Larrabide P R 
10 Cross  Cto. España Cross CSD Cad/Juv  La Coruña  P  R 
10 P C Cto. de España de Veteranos Zaragoza P R 
10 Ruta 10km Villa de Laredo Laredo P R
10 P C  Cto. de España de Junior San Sebastián  P R 
17 Pista  3ª Jornada de JDN Infantil Larrabide P  R
17 Pista  2ª Jornada JDN Benjamín/Alevín Burlada  P R 
17 Pista Cto. de Cantabria y C/L 10.000M/5000F Corrales Buelna P R
17 Ruta  XXIV LEGOA Lekunberri  P R 
18 Ruta  VII Carrera de Enoturismo Aldanueva Ebro  P  R
24 Pista  5ª Jornada de JDN Cadete/Juvenil Larrabide P  R
24 Ruta II Carrera Popular Muthiko Alaiak Iruñea P R
24 Pista 2ª Jornada de Fondo Cto. de Cantabria y C/L Corrales Buelna  P R 
25 Ruta  XXII Carrera de Primavera Peralta  P R 
31  Pista  4ª Jornada de JDN Infantil  Larrabide P  R 
31 Pista  3ª Jornada JDN Benjamín/Alevín Burlada P R 
31 Ruta Cto. de España 10K Ruta Abs/Vet Castellón  P R 
31 Ruta  Media Maratón Azkoitia Azpeitia Azkoitia  P  R 

ABRIL/APIRILA

Día Tipo Nombre Lugar Pro Res
Ruta XXXI Cross Popular Etxauri P R 
8 Ruta  Subida al Yugo Arguedas  P
14  Ruta  XXIII Carrera Popular Villa de Falces  P R
14   PAL 6ª Jornada Cadete-Juvenil JDN (M) Larrabide P R 
 15 Ruta V Vuelta a Estella/Ayegui Estella  P R 
21  PAL 7ª Jornada Cadete-Juvenil JDN Larrabide P R 
21 Ruta Leitzako Herri Krossa Leitza P R
22  Ruta XXIII Carrera Popular Hiru-Herri Burlada  P R
28  PAL  5ª Jornada Infantil JDN Pamplona P 
28 PAL Cto. de España de Clubes DH  Barcelona  P R 
28  Cross  Cross J.J. Esparza (Colegio Irabia) Burlada P
29 Ruta XIX Carrera Camino de Santiago Zizur P R
 29 Ruta IV Carrera Ciudad de la Verdura Calahorra P R 
 29 Ruta XXXII Vuelta a la Mejana Tudela  P

MAYO/MAIATXA 

Día Tipo Nombre Lugar Pro Res  F
1 Ruta  XXV Carrera Popular Peña El Charco Ansoain P   
1 Ruta XIX Subida a la Ermita Ribaforada   P R   
PAL  8ª Jornada Cadete-Juvenil JDN Larrabide P  R   
5 PAL   Control FNA "A" + Petición (Tarde) Larrabide P R   
5/6 PAL  Cto. de España Universitario Salamanca P R   
6 Ruta XXXII Cross Popular Lantzeluze Berriozar P R  V
6 Ruta VI Carrera Popular Solidaria Ruanda 2012 Mutilva P R  
6 Ruta IV Carrera Turistica Sartaguda P R  
6 Monte Media Maraton X-Treme Higa de Monreal Monreal P R  
12  PAL FINAL CADETE/JUVENIL JDN  Larrabide P  R  f 
12 PAL   2ª Jornada Equipos Benjam/Alevin  Burlada P R   
12 PAL  Reunión Internacional Ciudad de Valladolid  P R   
13 Ruta XXXI Media Maratón Ciuedad de  Pamplona P R  
13  PAL   Cto. de la Rioja  Logroño  R   
19  PAL  6ª Jornada Infantil  Larrabide P R   
19 PAL 2ª Jornada Equipos División de Honor  Burgos/Pamp  P R R   
19  Ruta V Carrera Popular Axular Burlada P R 
19 Monte Carrera de los contrabandistas Urdax P R  
20 Ruta XII Media Maratón Ciuedad de  Donostia P R  
20 Ruta IV Carrera Turística de  Sartaguda P R  
25 PAL Pruebas de Libre Participación Basauri P R  
26  PAL FINAL INFANTIL JDN  Larrabide P R  
26  PAL  1ª Jornada Equipos Benjamines-Alevines Burlada P   
26 PAL Encuentro Intercomunidades Inf-Cad Soria P R  
26 PAL  Cto. de España CSD Federaciones Juveniles  Zaragoza  P R   
26 PAL   Cto. de Alava CD/JV/JR/SR 2ª J Vitoria  P R   
26 PAL  Gran Premio de los Corrales de Buelna  Corrales  P  R   
26 Ruta  Cto. de España de Media Maratón Vetera  Cangas Onis  P  R   
26 Ruta Carrera Popular de   (11,00 h.) Barañain P R  
26 Ruta XV Cross Iturbero  (19,00 h.) Lumbier P R  
27 PAL  Control FNA "B" + Petición (mañana) Larrabide  P R   
27 Ruta Media Maratón de la Rioja Logroño P R  
27 Ruta Goizuetako Krossa Goizueta P R  
27 Monte Trail Ezkaba Ansoain P R  

JUNIO/EKAINA

Día Tipo Nombre Lugar Pro Res F
2 PAL Final JDN Combinadas INFAN/JUVENIL Larrabide P R  
2 PAL Cto. de España Selecciones Autonómicas Cadete Zaragoza P R  
2 PAL  Final Individual Benjamines-Alevines Burlada P  R   
2 PAL Cto. de Aragón Junior Zaragoza  P R   
2 Ruta Aitzkozar VIII. Herri Krossa Bakaiku P R  
2/3 PAL  Cto. de La Rioja Absoluto Logroño P R   
3 Ruta  VII Carrera Popular Armentia Ikastola Armentia  P R  

3

PAL  Copa de Europa de 10000 Bilbao P R   
3 PAL XII Reunión Internacional "Villa de Bilbao" Bilbao P R  
7 PAL VIII Meeting Iberoamericano de Atletismo Huelva P  R   
9 PAL  Pruebas de Libre Participación Vitoria P R   
9 PAL  Cto. Navarro Absoluto 1ª Jornada Larrabide P R  
9 PAL  XXVII Memorial Silvia Mazon  Gijón  P R   
9 Ruta Cross Popular Valle de Anué Olagüe P  R   
10 Ruta Cross Popular del Agua  Villava P  
12 PAL XV Trofeo Internacional Ciudad de  Salamanca P R  
16 Ruta  X Carrera Popular Lizoain  P R   
16 PAL  FINAL JDN COMBINADAS Cadete Larrabide  
16  PAL Torneo de Federaciones Barcelona P  R   
16 PAL  Pruebas de Libre Participación Vitoria P  R  
17 Ruta  III Carrera Ciruela de Nalda y Quel Quel P  
17 Ruta  VII Araia Krossa Araia P  
20 PAL XXV Encuentro Diputación de Cáceres  P  
22  PAL Pruebas de Libre Participación Basauri   P  R   
23 PAL Control A FNA+ Petición Larrabide P  R   
23 PAL Pruebas de Control Logroño R   
23 PAL  Meeting Catalán de Veteranos Barcelona P R   
23 PAL Cto. de España Junior Avilés P R  
23 Ruta XXV Cross Virgen del Amparo Castejón P R  
23 Ruta II Carrera contra la leucemia San Jorge P R  
24  Ruta  10 Km. del Soto Azagra P  
24 Ruta  XXXIV Cross Popular de  Santesteban P  
24 PAL IV Reunión Ayuntamiento de  Basauri  P R   
27 PAL Campeonato de Europa Helsinki

  P 

R  
 27 PAL  Jornada de Libre Participación Tolosa

  P

R  
29 PAL Cto. de España de Veteranos Aguilas P R  
30 PAL Cto. Navarro Absoluto 2ª Jornada Larrabide P R  
30 PAL Pruebas de Libre Participación Vitoria P R  
30 PAL Cto. de Aragón Absoluto Zaragoza P R  
30 PAL VIII Gran Premio Ayuntamiento de Palencia P R  
30 PAL XI Cto. de España Cadete Castellón P R  

JULIO/UZTAILA

Día Tipo Nombre Lugar Pro Res F
1 PAL Pruebas de Libre Participación Vitoria P R  
1 Ruta Carrera del Encierro Pamplona P R  
4 PAL  Control FNA B + Petición Larrabide P  

7

PAL  Meeting de Madrid Madrid P  
7 PAL Pruebas de Libre Participación
Basauri P R  
7 PAL Cto. de España Juvenil Aranjuez  
8 PAL  Meeting Ciutat de 
Mataró  
10 PAL  Cto. del Mundo Junior Barcelona P  
14 PAL  XXXIII Gran Premio Ciudad de Vigo P R  
21 PAL  IV Gran Premio Diputación  Vitoria  P  
21 PAL VI Criterium Veterano  Durango P R  
21  PAL Cto. de España Promesa Toledo  
28 PAL  XV Gran Premio Ciudad de Avila R  

AGOSTO/ABUZTUA

Día Tipo Nombre Lugar Pro Res F
3/12 PAL Juegos Olímpicos Londres P R  
16/25 PAL
Cto. de Europa de Veteranos
P R  
19 Ruta
Joya de San Bartolomé Ribaforada P  

25/26

PAL  Cto. de España Absoluto Pamplona P R   

OCTUBRE/URRIA

Día Tipo Nombre Lugar Pro Res F
 7 Monte Roncesvalles-Zubiri Roncesvalles  P R   
14 Ruta XI Cross Urbano de Fontellas P R  
 14 Ruta 10 KM Ciudad de Pamplona Iria Pamplona P R   
 21 Ruta 10 KM SARRIGUREN Sarriguren  P  R  
27 Ruta III MILLA URBANA Berriozar P R   
27 Ruta  XXXII Subida a Lizuniaga  Bera  P  
28 Ruta I Carrera contra el Cancer de Mama Pamplona  P   
28 Ruta XV Medio Maratón de Euskalherria San Juan Luz P  R