RESULTADOS DEL CALENDARIO 2012/13

NOVIEMBRE/AZAROA

Día Tipo Nombre Lugar Pro Res
PISTA 1ª Jornada de Inverno JDN Larrabide P R 
4 Cross XXXI Cross Internacional Castellano/Manch. Toledo P R
4 Ruta Carrera Popular de Lodosa P R
10  PISTA  2ª Jornada de Inverno JDN Larrabide  P  R 
11  Ruta Behobia-San Sebastián Behobia P R
11  Cross IX Cross de Atapuerca Burgos  P R 
11 Cross XXVIII Cross del Aceite Torredonjimeno P R
 17  PISTA 3ª Jornada de Inverno JDN Larrabide  P R 
18 Cross  Cross Internacional  Soria  P R
18 Ruta Cross Vuelta al Plantío San Adrián P R
18
Ruta XXXII Maratón Divina Pastora Valencia P R
 24  PISTA 4ª Jornada de Inverno JDN Larrabide  P
 25  Cross XXXI Cross de la Constitución Alcobendas  P R 
 25 Cross  XXXIV Cross Espada Toledana Toledo  P R
25 Ruta XXXIII Maratón de Donosia-San S. Donostia P R

DICIEMBRE/ABENDUA

Día Tipo Nombre Lugar Pro Res Fo
Cross  XXVI Cross de la Constitución  Aranda Duero  P  R   
1 Pista V Jornada JDN Larrabide P R  
 Cross XX CROSS HIRU-HERRI  Burlada   P  R  
2 Cross   1ª Jornada de CROSS JDN Burlada P  R   
8 Cross  Cross Peñas de Tafalla Tafalla  P R   
Cross Cto. de Europa de Campo a Través Budapest, UN  P R   
9  Ruta  III Maratón Ciudad de Castellón P  
15 Ruta Carrera Popular Txantrea P  
15 Ruta  XIII Carrera de Navidad Mendavia  P  
15 PC 1º Control JDN Pista Cubierta Larrabide P R  
15 PC 1º Control Pista Cubierta Larrabide P R  
15 PC Pruebas de Libre participación Anoeta P R  
16 Cross XXXIII Cross Int. Venta de baños Venta de Baños P  R  
 16 Ruta Cto. de Euskadi de Media Maratón Vitoria  P R   
22 PC 2º Control JDN Pista Cubierta Larrabide P R  
22 PC 2º Control Pista Cubierta Larrabide P R  
22 PC Pruebas de Libre participación B Anoeta P R  
27 PC  Pruebas de Libre participación C Anoeta  P  R  
31 Ruta XXXII San Silvestre. Memorial Mario Alsasua  P R  
31 Ruta III San Silvestre de Burlada Burlada P R F
31 Ruta San Silvestre Valle de Egües Olaz P   R  
31  Ruta San Silvestre Lerín P   R  
31 Ruta San Silvestre Pamplona P  R  
 

ENERO/URTARRILA

Día  Tipo Nombre Lugar Pro Res
5 Cross   Cross Gimnástica de Ulía San Sebastián  P R 
Ruta XXIII Cross de Larraga Larraga  P R 
5 Cross  Cross Intern. Zornotza  Amorebieta  P R
12 PC 3º Control JDN Pista Cubierta Larrabide P R
12 PC 3º Control Pista Cubierta Larrabide P R
12 PC Copa de Euskadi de Clubes Anoeta P R
13 Cross 2ª Jornada de CROSS JDN Alsasua P  R
13   Cross  Cto. Navarro de Veteranos Alsasua
 P R 
 13  Cross  Cross Intern. Juán Muguerza Elgoibar 
 P R 
18 PC Cto. de Guipuzkoa C-J-J+LP   P R
19 PC Cto. de Guipuzkoa C-J-J+LP   P R
19 PC Cto. Navarro Zaragoza P R
20   Cross Cto. Navarro de Cross Corto
Tudela  P R 
20 Cross  3ª Jornada de CROSS JDN Tudela P  R 
20 Ruta  VII Carrera Popular Betelu P R
26 PC 4º Control JDN Pista Cubierta Larrabide P R
26 PC 4º Control Pista Cubierta Larrabide P R
26 PC Pruebas de Libre participación D Donostia P R
27 Cross  Cross Jesús Luís Alós  Huesca  P R
27  Cross Cross Internacional Lasarte  San Sebastián  P R
27 Ruta  10 Millas de Peralta Falces Peralta P R
27  Ruta  XXXI Cross Popular Idiazabal R 

FEBRERO/OTSAILA

Día  Tipo Nombre Lugar Pro Res
2 Pista 1ª Jornada JDN Cadete-Juvenil Larrabide P R
2 PC  GP CAI Zaragoza Pista Cubierta Zaragoza P R 
2 Ruta IX Cross San Blas Lodosa P R
2/3 PC Cto. Euskadi Absoluto+Veteranos Anoeta P R
3 Cross
50 Copa de Europa de Clubs de Cross Castellón P R
3 Cross Cross Internacional de Valladolid Valladolid P R
3 Cross Cto. Navarro de Cross Largo Estella P  R 
3 Cross   Cto. Euskadi Cross Corto+Veteranos Vizcaya P 
9 Cross  Final Equipos de Cross JDN Cascante P R 
9/10 PC  Cto. de España Promesa PC Donostia P R 
10 PC  Cto. Euskadi de Cross Vizcaya P  R 
10 Cross Cto. de España de Cross Veterano Oropesa P  R 
16 Pista 2ª Jornada JDN CADETE-JUVENIL Larrabide P R
16 PC Cto. Euskadi C/JV/JR   Donostia P R
16 PC Cto. Euskadi de Fondo Menores 1000,1500,3000 Gazteiz P R
17 Cross Cto. de Guipuzkoa de Cross Corto Legazpia P R
17 Ruta IV Media Maratón de Tudela P R
16/17 PC Cto de España de Pista Cubierta Sabadell P R
23 Pista 1ª Jornada JDN INFANTIL Larrabide P R
24 Cross  Cto. de  España de Clubes Oropesa  P R 
24 Ruta XXVIII Maratón Ciudad de Sevilla Sevilla  P R
23/24 PC  Cto. de Guipuzkoa Absoluto
Donostia  P   R

MARZO/MARTXOA

Día  Tipo Nombre Lugar Pro Res
2 Cross
Final Individual Cross JDN San Adrián P R 
2/3 P C  Cto. de España Juvenil Antequera P R 
2/3 P C Cto. de España de Veteranos Zaragoza P R
3 Ruta Media Maratón del Camino Nájera P R
9 Pista 3ª Jornada JDN CADETE-JUVENIL Larrabide P R
9 Pista 1ª Jornada JDN ALEVÍN-BENJAMÍN Burlada P R
10 Cross Cto. de España de Cross Individual  Granollers P R 
10 Cross  Cto. de España de Cross Veterano Ind. Granollers
P R
16 Pista 2ª Jornada JDN INFANTIL Larrabide P R
16 Ruta 10km Villa de Laredo Laredo P R
16 P C  Cto. de España de Junior Antequera
 P R 
17 Ruta VIII Carrera Popular Enoturismo Aldanueva d Ebro P R R
17 Ruta Maratón de Barcelona Barcelona P R
17 Cross Cto. de España de Cross Escolar x Autonomías Ávila P R
19 PC  Cto. de Europa de Veteranos Donostia  P  R
23 Pista 4ª Jornada JDN CADETE-JUVENIL Larrabide P R
23 Ruta Media Maratón Azkoitia Azpeitia Azkoitia  P  R 
23 Pista 2ª Jornada JDN ALEVÍN-BENJAMÍN Burlada P R
23 Ruta III Carrera Muthiko Alaiak Iruñea P R
23 Pista Cto. de Euskadi de Fondo Getxo P R
24 Ruta XXXIV Carrera subida Etxauri Etxauri P R
24 Cross  Cto. del Mundo de Cross Polonia P R
30 Pista Cto. de Cantabria y C/L 10.000M/5000F Corrales Buelna P R
30 Ruta Cto. de España 10K Ruta Abs/Vet Castellón  P

ABRIL/APIRILA

Día Tipo Nombre Lugar Pro Res
1 Ruta XVIII Subita a la Ermita del Yugo Arguedas P R
6 PAL 5ª Jornada JDN CADETE-JUVENIL Larrabide P R
6 PAL  Cto. de España 10.000 Mataró P R 
6 Ruta XXV Cross Villa de Falces Falces P R
13 PAL 6ª Jornada JDN CADETE-JUVENIL Larrabide P R
13  PAL Cto. de España Veteranos 10.000  Monzón  P R
13 PAL 3ª Jornada JDN ALEVÍN-BENJAMÍN Burlada P R
13 Ruta Cto. de España de la Milla Absoluto y Veteranos La Palma P R 
14 Ruta XX Carrera Camino de Santiago Zizur P R
14 Ruta V Carrera Popular Ciudad de la Verdura Calahorra P R
20 PAL 3ª Jornada JDN INFANTIL Larrabide P R
21  Ruta XXIV Carrera Popular Hiru-Herri Burlada  P R
21 PAL 7ª Jornada JDN CADETE-JUVENIL Larrabide P R
21 Ruta Cto. de España de Maratón Absoluto y Veteranos La Coruña P R  R 
27 PAL 8ª Jornada JDN CADETE-JUVENIL Larrabide P R
27 PAL Cto. de España de Clubs División de Honor M 1ª Jor Pamplona P R
27 PAL Cto. de España de Clubs División de Honor F 1ª Jor Valencia P R
28 Ruta XXXVI Rock "&" Roll Maratón de Madrid Madrid P R 

MAYO/MAIATXA 

JUNIO/EKAINA

Día Tipo Nombre Lugar Pro Res F
1 PAL FINAL Individual JDN  INF/CADETE/JUVENIL Larrabide P R  f
1 Ruta 10 KM Ciudad de Tudela Tudela P R  
1 PAL Cto. de Guipuzkoa Donostia P R  
1 Ruta Cross del Iturbero Lumbier P R  
4 PAL Control de Libre Participación FNA Larrabide P R  
8 PAL FINAL Individual JDN  ALEVÍN/BENJAMÍN Burlada P R  
8 PAL FINAL Individual JDN  INF/CADETE/JUVENIL Larrabide P R f
8 Ruta Cross Unanue P R  
12 PAL IX Meeting Iberoamericano de Atletismo Huelva P  R   
15 PAL  FINAL JDN Combinadas INFAN/JUVENIL Larrabide P   
15  PAL Torneo de Federaciones               Inscritos Avilés P  R   
16 Ruta Carrera Popular C.A. Iranzu Estella P R  
16 PAL Gran Premio Ayto. de Basauri Basauri P R  
21  PAL XIII Reunión Internacional "Villa de Bilbao" Bilbao P  R   
22 PAL 1ª Jornada Cto. Navarro Absoluto Larrabide P R  
22 PAL Cto. de España JUVENIL Durango P  R   
22 PAL VIII Gran Premio Ayuntamiento de Palencia P R  
22 Ruta Cross Virgen del Amparo Castejón P R  
29 PAL 2ª Jornada Cto. Navarro Absoluto  Inscritos Larrabide P R  
29 Ruta 10 k Villa de Santa Pola Santa Pola P R  
29 PAL XXVII Cto. de España Promesa Mataró P R  
30 Ruta Carrera del Encierro Pamplona P R  

 

JULIO/UZTAILA

Día Tipo Nombre Lugar Pro Res F
2/3 PAL  Meeting Ciutat de  Mataró P  R   
6/7 PAL  Cto. de España Junior Castellón P R   
6/7 PAL Cto. de España Cadete Granollers P R  
6/7 PAL  IV Gran Premio Diputación  Vitoria P R   
10 PAL Cto. de Cantabria   P R  
12 PAL Cto. de España Veteranos Vitoria P  R   
13 PAL Miting de Madrid Madrid P R  
13 PAL Cto. de Euskadi Durango P R  
13 PAL Cto. de Cantabria   P R  
14 PAL  XVI Gran Premio Ciudad de Avila P  R  
20 PAL Control de Libre Participación FNA Larrabide P R  
20 PAL Criterium de Atletismo Veterano Durango P R  
27 PAL Cto. de España Absoluto Alcobendas P R  

AGOSTO/ABUZTUA

OCTUBRE/URRIA