RESULTADOS DEL CALENDARIO 2013/14

OCTUBRE/URRIA

Día Tipo Nombre Lugar Pro Res F
 5 Monte Roncesvalles-Zubiri Roncesvalles P R   
19
Ruta 10 KM SARRIGUREN Sarriguren P R  
25 Ruta I Carrera de las murallas Pamplona P R  F
26 Ruta Carrera contra el cáncer de mama Pamplona P R  
26 Ruta XV Medio Maratón de Euskalherria        San Juan Luz     P  R   

NOVIEMBRE/AZAROA

Día Tipo Nombre Lugar Pro Res F
2 Ruta Carrera Popular de Lodosa  P  R  
9
Ruta Behobia-San Sebastián Behobia  P  R
9
Cross
XXIX Cross del Aceite Torredonjimeno  P  R
16  Cross X Cross de Atapuerca Burgos  P  R 
16 Cross Cross Ciudad de Irun Irun  P  R  
16 Ruta VII Cross Vuelta al Plantío San Adrián  P  R
16 Ruta XXXII Maratón Divina Pastora Valencia  P  R  
16 Ruta Carrera Popular de ANIMET Tudela  P  R  
23 Cross Cross Internacional  Soria
 P  R   
30
Cross   XXIII Cross HIRU-HERRI Burlada
 P  R  
30
Ruta Cto. de España de Maratón Sen y Veter
Donostia  P  R  
30
Ruta
XXVI Carrera desde Santurce a Bilbao Santurce
 P  R  
30 Cross XXXIII Cross de la Constitución Alcobendas  P  R  
30 Ruta XXXVI Cross Espada Toledana Toledo
 P  R  
 

DICIEMBRE/ABENDUA

Día Tipo Nombre Lugar Pro Res F
Cross  XXIX Cross de la Constitución Aranda de Duer
 P   R   
7 Cross XLXIII Cross de Granollers Granollers  P  R  
8 Cross  Cross Peñas de Tafalla Tafalla  P  R   
8 Cross Cross Peñas de Tafalla Menores Tafalla  P  R  
8 Cross
XLIII Cross Nacional Ayuntamiento de Cantimpalos  P  R  
8 Ruta XXXI Cross Popular Barricarte Alsasua  P  R  
8  Ruta  IV Maratón Ciudad de Castellón  P  R   
13 Ruta Carrera Popular Txantrea  P  R   
14 Ruta Carrera Popular Valle de Esteribar Zubiri  P  R  
14 Cross 21ª Cto. de Europa de Campo a Través Samokov Bulg  P  R  
14 Cross XXXIII Cross Castellano-Manchego Quintanar  P   R  
14 Cross XXXII Cross Nacional Fiestas de la Virgen Yecla   P  R  
19 PC
Pruebas Libre Participación "A". Donostia  P  R  
20 Cross
2º CROSS JDN San Adrián  P  R  
20 Ruta
XIII Carrera de Navidad Mendavia  P  R  
21 Ruta
Cto. de Euskadi de Media Maratón Vitoria  P  R  
21 Cross
XXXV Cross Int. Venta de baños Venta de Baños  P  R  
26 PC
Pruebas Libre Participación "B". Donostia  P  R  
28 Ruta San Silvestre Artika  P  R
30 PC
Pruebas Libre Participación "C". Donostia  P  R  
31 Cross XLI Cross San Silvestre Beasain  P  R  
31 Ruta XXXII San Silvestre. Memorial Mario Alsasua   P  R  
31 Ruta III San Silvestre de Burlada Burlada  P  R
31 Ruta San Silvestre Valle de Egües Olaz  P   R  
31 Ruta San Silvestre Estella  P  R
31  Ruta San Silvestre Lerín  P   R  
31 Ruta San Silvestre Pamplona  P  R  
31 Ruta San Silvestre AEZKOA Garralda  P  R  

 

ENERO/URTARRILA

Día  Tipo Nombre Lugar Pro Res
Ruta XXIII Cross de Larraga Larraga  P R 
5 Cross  Cross Intern. Zornotza  Amorebieta  P R
6 Cross
Cross Gimnástica de Ulía San Sebastián P R
11 Pista 6º Jornada de Inverno JDN  Larrabide P R
11 P C Cto. de Gipuzkoa C/Juv/Jun PLP Anoeta P R
12 Ruta IX Carrera Popular Araitz-Betelu Betelu P R
12 Cross  Cross Intern. Juán Muguerza Elgoibar   P R 
18 Pista 7º Jornada de Inverno JDN   Larrabide P R
19  Cross Cto. Navarro de Cross Corto Tudela  P R 
19 Cross  3ª Jornada de CROSS JDN Tudela P  R 
19 Ruta  VII Carrera Popular Betelu P R
25 Pista
8º Jornada de Inverno JDN Larrabide P R
25 P C Pruebas de Libre Participación Anoeta P R
26 Cross  Cross Jesús Luís Alós  Huesca  P R
26  Cross Cross Internacional Lasarte  San Sebastián  P R
26 Ruta  10 Millas de Peralta Falces Peralta P R
26  Ruta  XXXI Cross Popular Idiazabal R 
 

FEBRERO/OTSAILA

Día  Tipo Nombre Lugar Pro Res
1 PC  GP CAI Zaragoza Pista Cubierta Zaragoza P R 
1 Pista 1ª Jornada Pista JDN Larrabide P R
2 Cross 51 Copa de Europa de Clubs de Cross Portugal P R
2 Cross Cross Internacional de Valladolid Valladolid P R
2 Cross   Cto. Euskadi Cross Corto+Veteranos Amurrio P  R 
2 Cross  Final Equipos de Cross JDN Cascante P R 
2 Cross
Cto. Navarro de Cross Veteranos Cascante P R
8 Pista 2ª Jornada Pista JDN Larrabide P R
8 PC Cto. de España Promesa PC
Antequera P R
8 PC Cto. Euskadi Absoluto Anoeta P R
9 Cross
Final Individual de Cross JDN
Estella P R
9 Cross
Cto. Navarro de Cross Largo Estella P R
15 Pista 3ª Jornada Pista JDN Larrabide P R
15 PC Cto. Navarro Zaragoza P R
15 PC Cto. Euskadi Absoluto Anoeta P R
16 Cross
Cto. de España Cross Veteranos por Equipos Jerez P R
16 Ruta Media Maratón Tudela P R
22 Pista 4ª Jornada Pista JDN Larrabide P R
22 PC Cto de España de Pista Cubierta Sabadell P R
23 Cross  Cto. de  España de Universitario Móstoles  P R 
23 Cross Cto. de  España Escolar por Comunidades Móstoles  P R
23 Ruta Cto. de  España de Media Maratón Absol y Veter A Coruña P R
23 PC  Cto. Euskadi de Fondo Menores 1000,1500,3000 Gazteiz  P   R
23 Ruta
Maratón de Sevilla Sevilla P R

MARZO/MARTXOA

Día  Tipo Nombre Lugar Pro Res
1 Pista 5ª Jornada de Pista JDN Larrabide P R
2 Cross Cto. de España de Cross por Clubs Oropesa P R 
8 Pista 6ª Jornada de Pista JDN Larrabide P R
8 Pista 1ª Jornada Individual Alevines-Benjamines Burlada P R
8 P C  Cto. de España Juvenil Valencia P R 
8 P C Cto. de España de Veteranos Zaragoza P R
9 Ruta Media Maratón Ciudad de Santander Santander P R
9 Cross I Cross Pinares de Lerín Lerín P R
15 Pista 7ª Jornada de Pista JDN Larrabide P R
16 Cross Cto. de España de Cross Individual  Mérida P R 
16 Cross  Cto. de España de Cross Veterano Ind. Mérida P R
16 Ruta Legoa de Lekunberri Lekunberri P R
16 Ruta 9ª Carrera Enoturismo Aldeanueva P R
19 Pista
Final Equipos INFANTIL JDN Larrabide P R
22 Pista 8ª Jornada de Pista JDN Larrabide P R
22 Pista 2ª Jornada Individual Alevienes/Benjamines Burlada P R
22 Ruta 10km Villa de Laredo Laredo P R
22 P C  Cto. de España de Junior San Sebastián  P
22 Ruta Media Maratón Azkoitia Azpeitia Azkoitia  P  R 
22 Ruta IV Carrera Popular MUTHIKO ALAIAK Pamplona P R
23 Ruta XXXV Cross de Etxauri Etxauri P R
29 Pista 9ª Jornada de Pista JDN Larrabide P R
29 Pista Cto. de España Junior y Juv 10.000M/5000F   P R
29 Pista Cto. de España 10.000  Lisboa  P R 
30 Ruta II Carrera Popular C. A. Iranzu Estella P R

ABRIL/APIRILA

Día Tipo Nombre Lugar Pro Res
5 Pista 3ª Jornada Individual Alevines/Benjamines Burlada P R
5 Pista
Final Equipos CADETE/JUVENIL JDN Larrabide P R
5 Ruta Cto. de España 10.000 en Ruta Absoluto y Veteranos A Coruña P R 
6 Ruta XXV Cross Villa de Falces Falces P R
7 Ruta XXXVI Cross José Joaquín Esparza Pamplona P R
12 Pista 10ª Jornada de Pista JDN  Larrabide P R
12 Ruta Leitzako herri krosa Leitza P R
13  Ruta XXIV Carrera Popular Hiru-Herri Burlada  P R
26 Pista 11ª Jornada de Pista JDN Larrabide P R
27 Ruta I Medio Maratón Irun P R
27 Ruta XXXVI Rock "&" Roll Maratón de Madrid Madrid P R 

MAYO/MAIATXA 

Día Tipo Nombre Lugar Pro Res F
1 Ruta XXVII Carrera Popular Peña "El Charco" Ansoain P R  
3 PAL 12ª Jornada JDN   Larrabide P R  
3 PAL 1ª Jornada Equipos JDN ALEVÍN-BENJAMÍN Burlada P R  
3 PAL Control FNA Libre Participación Larrabide P R  
4 Ruta XXI Carrera Camino de Santiago Zizur P R  
4 Ruta Carrera Solidaria por Ruanda Mutilva P R  
4 Monte VI  Xtrem Higa de Monreal Monreal P R  
10 PAL 13ª Jornada FINALES JDN Larrabide P P R f 
10 PAL XVI Trofeo Internacional Ciudad de  Valladolid P R  
11 Ruta XXXIII Media Maratón Ciudad de Pamplona Pamplona P R  
11  Ruta II 10k Ciudad de Pamplona Pamplona P R  
13 PAL Control FNA Larrabide P R Vid
17 PAL 2ª Jornada Equipos ALEVINES/BENJAMINES Burlada P R  
17 PAL 14ª Jornada JDN  FINALES Larrabide P  R   f
17 Monte Hiru-Mendi Trail Villava P R  
18 Ruta Carrera Solidaria Tumores Cerebrales Pamplona P R  
24 PAL 15ª Jornada JDN FINALES Larrabide P P R  f
24 PAL Gran Premio Corrales de Buelna Corrales P R  
25 Ruta Goizuetako Krossa Goizueta P R  
27 Ruta I CarrerAES Solidaria con GERNA Pamplona P R  
31 PAL FINAL Individual ALEVINES y BENJAMINES Burlada P R  f
31 PAL Control FNA Cto. Navarro de 5000 Larrabide P R  
31 PAL Cto. de España Cadete por Autonomías Valladolid P R  
31 PAL XXII Mitin Internacional Palafugrell P R  

JUNIO/EKAINA

Día Tipo Nombre Lugar Pro Res F
1 Ruta I Marcha contra el cancer Pamplona P R  
7 Ruta 10k Nocturnos Ciudad de Tudela Tudela P R  
8 Ruta Cross Popular del Agua Mendillorri P R  
11 PAL Control FNA Larrabide P R  
12 PAL IX Meeting Iberoamericano de Atletismo Huelva P  R   
21 PAL Cto. Navarro Absoluto Pamplona P R  
21  PAL XIII Reunión Internacional "Villa de Bilbao" Bilbao P  R   
21 Ruta Cross Virgen del Amparo Castejón P R  
22 PAL Gran premio Ayto. de Basauri Basauri R R   
22 PAL VIII Gran Premio Ayuntamiento de Palencia P R  
28 Ruta San Fermín Maratón Pamplona P R  
28 PAL Cto. de España Cadete Huelva P R  
29 Ruta Carrera del Encierro Pamplona P R  
29 Monte Cto. de España Absoluto y Veterano de Montaña Madrid P R  

 

JULIO/UZTAILA

Día Tipo Nombre Lugar Pro Res F
2 PAL  Encuentro Ciudad de Cáceres Cáceres P  R   
5 PAL Cto. Navarro Absoluto Pamplona P R  
5/6 PAL  Cto. de España Junior Castellón P R   
5/6 PAL Cto. de España Promesa Durango P R  
12 PAL  Cto. de España de Federaciones Madrid P  
13 PAL Gran Premio de Avila Avila P R  
15 PAL XIX Mitin de Mataró Mataró P   
19 PAL Control FNA Larrabide P R  
19 PAL Cto. de España Juvenil Valladolid P R  
20 PAL Gran Premio Diputación de Alava Vitoria P R  
26 PAL Cto. de España Absoluto Alcobendas P R  

AGOSTO/ABUZTUA