RESULTADOS DEL CALENDARIO 2014/15

OCTUBRE/URRIA

Día Tipo Nombre Lugar Pro Res F
 5 Monte Roncesvalles-Zubiri Roncesvalles P R   
19
Ruta 10 KM SARRIGUREN Sarriguren P R  
25 Ruta I Carrera de las murallas Pamplona P R  F
26 Ruta Carrera contra el cáncer de mama Pamplona P R  
26 Ruta XV Medio Maratón de Euskalherria        San Juan Luz     P  R   

NOVIEMBRE/AZAROA

Día Tipo Nombre Lugar Pro Res F
2 Ruta Carrera Popular de Lodosa  P  R  
9
Ruta Behobia-San Sebastián Behobia  P  R
9
Cross
XXIX Cross del Aceite Torredonjimeno  P  R
16  Cross X Cross de Atapuerca Burgos  P  R 
16 Cross Cross Ciudad de Irun Irun  P  R  
16 Ruta VII Cross Vuelta al Plantío San Adrián  P  R
16 Ruta XXXII Maratón Divina Pastora Valencia  P  R  
16 Ruta Carrera Popular de ANIMET Tudela  P  R  
23 Cross Cross Internacional  Soria
 P  R   
30
Cross   XXIII Cross HIRU-HERRI Burlada
 P  R  
30
Ruta Cto. de España de Maratón Sen y Veter
Donostia  P  R  
30
Ruta
XXVI Carrera desde Santurce a Bilbao Santurce
 P  R  
30 Cross XXXIII Cross de la Constitución Alcobendas  P  R  
30 Ruta XXXVI Cross Espada Toledana Toledo
 P  R  
 

DICIEMBRE/ABENDUA

Día Tipo Nombre Lugar Pro Res F
Cross  XXIX Cross de la Constitución Aranda de Duer
 P   R   
7 Cross XLXIII Cross de Granollers Granollers  P  R  
8 Cross  Cross Peñas de Tafalla Tafalla  P  R   
8 Cross Cross Peñas de Tafalla Menores Tafalla  P  R  
8 Cross
XLIII Cross Nacional Ayuntamiento de Cantimpalos  P  R  
8 Ruta XXXI Cross Popular Barricarte Alsasua  P  R  
8  Ruta  IV Maratón Ciudad de Castellón  P  R   
13 Ruta Carrera Popular Txantrea  P  R   
14 Ruta Carrera Popular Valle de Esteribar Zubiri  P  R  
14 Cross 21ª Cto. de Europa de Campo a Través Samokov Bulg  P  R  
14 Cross XXXIII Cross Castellano-Manchego Quintanar  P   R  
14 Cross XXXII Cross Nacional Fiestas de la Virgen Yecla   P  R  
19 PC
Pruebas Libre Participación "A". Donostia  P  R  
20 Cross
2º CROSS JDN San Adrián  P  R  
20 Ruta
XIII Carrera de Navidad Mendavia  P  R  
21 Ruta
Cto. de Euskadi de Media Maratón Vitoria  P  R  
21 Cross
XXXV Cross Int. Venta de baños Venta de Baños  P  R  
26 PC
Pruebas Libre Participación "B". Donostia  P  R  
28 Ruta San Silvestre Artika  P  R
30 PC
Pruebas Libre Participación "C". Donostia  P  R  
31 Cross XLI Cross San Silvestre Beasain  P  R  
31 Ruta XXXII San Silvestre. Memorial Mario Alsasua   P  R  
31 Ruta III San Silvestre de Burlada Burlada  P  R
31 Ruta San Silvestre Valle de Egües Olaz  P   R  
31 Ruta San Silvestre Estella  P  R
31  Ruta San Silvestre Lerín  P   R  
31 Ruta San Silvestre Pamplona  P  R  
31 Ruta San Silvestre AEZKOA Garralda  P  R  

 

ENERO/URTARRILA

Dia
 Tipo
 
Nombre carrera
Lugar
Nivel
WEB

Re
 
3/4 P C   Cto. de Euskadi de Combinadas, Veteranos y 3000 C,JV,J Donostia Autonómico web    
4 CROSS
LXI Cross Internacional de Zornotza Amorebieta Internacional web    
4 RUTA   LXXXV Cross Internacional de Reyes. Gimnastica de Ulia Donostia Internacional web    
4 RUTA
XXVII Cross de Reyes de Larraga Larraga Popular web    
10 P C   Encuentro Sub-19 Intercomunidades Donostia Autonómico web    
10 PAL   PLP Bizkaia. Programa C Bilbao Autonómico web    
10 PAL   Pruebas de Control Logroño Autonómico web    
10 P C   Control FAA P.C. Zaragoza Autonómico web    
11 CROSS   LX Cross Internacional de San Sebastián Lasarte Internacional web    
11 RUTA   X Araitz-Betelu Krossa Betelu Popular web    
11 RUTA
  I Carrera Popular de Ayegui Ayegui Popular          RES  
17 PAL
  PLP Bizkaia. Programa A Durango Autonómico web    
17 P C
  PLP A Petición Vitoria Autonómico web    
17 PAL

4ª Jorn. Juegos Deportivos Otoño-Invierno Pamplona Autonómico web    
17/18 P C
  Campeonato de Aragón de Combinadas en PC Zaragoza Autonómico web    
17/18 P C   Cto. de Gipuzkoa Cad-Juv-Jun Donostia Autonómico web    
18 CROSS

Campeonato Navarro de Cross Corto Estella Autonómico web   RES 
24 P C
  Copa de Euskadi de Clubes Donostia Autonómico web    
24 PAL
  Pruebas de Control Logroño Autonómico web    
24 PAL

6ª Jorn. Juegos Deportivos Otoño-Invierno Pamplona Autonómico web    
25 RUTA
5ª 10 Millas de Peralta-Falces Peralta Popular web    
25 CROSS   XXXVIII Cross Memorial Jesús Luis Alós Huesca Nacional web    
25 CROSS   LXXII Cross Internaciolnal Juan Muguerza Elgoibar IAAF web    
31 P C   XXIV Copa del Rey y de la Reina de Clubes en PC Donostia Nacional web    
31 PAL   PLP Bizkaia. Programa B Bilbao Autonómico web    
31 P C   PLP A Petición Vitoria Autonómico web  

FEBRERO/OTSAILA

Fecha
Tipo Nombre de la prueba Lugar
Categoría
Web Res
1 Cross Cto. de Euskadi de Cross Corto y Veteranos Azpeitia
Autonómico
Web  Res 
1
Cross
Cto. de Navarro de Cross Veteranos Cascante
Autonómico Web Res
7
P C Trofeo Ciudad de Zaragoza en Pista Cubierta
Zaragoza
Nacional Web Res
7/8 P C Cto. de Euskadi Absoluto Donostia
Autonómico
Web Res
8
P C Cto. de la Rioja de PC Logroño Autonómico
Web Res
8
P C
Cto. Navarro y de Aragón
Zaragoza
Autonómico
Web Res
8 Ruta VI Media Maratón Ciudad de Tudela Tudela Autonómico Web Res
14 P C
Pruebas de Libre Participación D
Donostia
Autonómico
Web Res
14/15
P C
Cto. de España Promesa en PC Antequera Nacional Web Res
15
Cross
Cto. Navarro de Cross Largo Tudela Autonómico
Web Res
15
Cross Cto. de Euskadi de Cross Largo
Elgoibar
Autonómico
Web Res
21 P C
Cto. de Euskadi Cad-Juv-Jun
Donostia
Autonómico
Web Res
21 P C
Cto. de Aragón Junior y Veterano
Zaragoza
Autonómico
Web Res
21/22 P C
Cto. de España Absoluto en PC Antequera Nacional
Web Res
22 Ruta XXX  Zurich Maratón Sevilla Autonómico Web Res
28 P C Cto. de Aragón Juvenil Zaragoza Autonómico Web Res
28/1 P C Cto. de Guipuzkoa Absoluto Donostia Autonómico Web Res
28 Ruta Carrera Urbana Nocturna Rincón del Soto Popular Web Res

MARZO/MARTXOA

Fecha
Tipo Nombre de la prueba Lugar
Categoría
Web Res
1 Cross Cto. de España de Cross por Clubs Cáceres Nacional Web  Res 
6/8
P C Cto. de Europa en Pista Cubierta Praga AEA Web Res
6/8
P C Cto. de España de Veteranos Donostia Nacional Web Res
7/8 P C Cto. de España Junior Valencia Nacional Web Res
8 Cross 2º Cross Pinares de Lerín Lerín Popular Web Res
14/15 P C Cto. de España Juvenil Donostia Nacional Web Res
15 Ruta 10ª Carrera Enoturismo de Aldanueva del Ebro Aldanueva Popular Web Res
15 Cross XCVII Campeonato de España de Cross Alcobendas Nacional Web Res
15 Ruta Zurich Marató Barcelona Autonómico Web Res
21 Ruta 10 Km. Villa de Laredo Laredo Nacional Web Res
22 Ruta XXXVI Subida a Etxauri Etxauri Popular Web Res
22   I Carrera Solidaria de Sarriguren Sarriguren Popular Web Res
21/22 P C XXIX Cto. de España Cadete Sabadell Nacional Web Res
22/28 P C Cto. de Europa de Veteranos Torun Internacional Web Res
28 Cross 41º Campeonato del Mundo de Cross Guiyang IAAF Web Res
28 Ruta III Carrera Popular C A Iranzu Estella Popular Web Res
28 Ruta X Milla Internacional de Bilbao Bilbao Nacional Web Res
28 Ruta XXII Medio Maratón Azkoitia-Azpeitia Azkoitia Nacional Web Res
28 Ruta
V Carrera Popular Muthiko Alaiak
Pamplona
Popular
Web Res
29 Cross Cto. de España de Cross por Fedraciones Cd/Juv Guadalajara Nacional Web Res
29 Ruta La Ciudadela Pamplona Autonómico Web Res

ABRIL/APIRILA

Fecha
Tipo Nombre de la prueba Lugar
Categoría
Web Res
5
Ruta
10ª Carrera Popular Ciudad de la Verdura
Calahorra
Popular
Web  Res 
11
PAL
Cto. de España Absol/Prom. de 10.000
Huelva Nacional
Web Res
11/12
PAL
Cto. de España de Veteranos de 10.000/Comb Durango Nacional Web Res
12 Ruta Lekunberriko Legoa. Memorial Txikito de Arruiz Lekunberri Popular Web Res
12 Ruta XXVI Carrera Popular de Primavera  Peralta Popular Web Res
18
Ruta
VII Cto. de España de Milla
Breña Baja
Nacional Web Res
18
Ruta
Cto. de España de 10 Km en Ruta Albacete Nacional Web Res
18/19
PAL
Cto. de Bizkaia Cad-Juv-Jun Durango
Autonómico
Web Res
19
Ruta
XXVI Carrera Popular Hiru-Herri Burlada
Autonómico
Web Res
19
Ruta IV Maratón A Coruña A Coruña
Nacional Web Res
25 PAL Jornada a Petición PAL Larrabide Autonómico Web Res
25 Ruta Leitzako Herri Krossa Leitza Autonómico Web Res
26
Ruta
XXII Carrera Popular de Santiago Zizur Mayor
Autonómico
Web Res
26 Ruta VII Carrera Popular Ciudad de la Verdura Calahorra Autonómico Web Res

MAYO/MAIATZA 

Fecha
Tipo Nombre de la prueba Lugar
Categoría
Web Res
1 Ruta XXIX Carrera Popular El Charco Ansoain Popular Web Res
1 Ruta Subida a la Ermita Ribaforada Popular Web Res
2 Ruta Cross de Goizueta Goizueta Popular Web Res
3 PAL IAAF Borld Relays 4 x 400 Nassau Internacional Web Res
3 Monte VII X-Treme Higa de Monreal Monreal Popular Web Res
3 Ruta IX Carrera Popular Solidaria Ruanda Valle Aranguren Popular Web Res
8
PAL
PLP Bizkaia Programa B Durango Autonómico
Web  Res 
9
PAL
Cto. de España Clus División de Honor

Nacional
Web Res
10 Ruta Media Maratón Pamplona 2015 Pamplona Autonómico Web Res
10
Ruta
Cto. de España de Media Maratón Granada Nacional
Web Res
10
Ruta
XIII Maratón Martín Fiz
Vitoria
Autonómico
Web Res
15
Ruta
Cto. de Europa Veteranos en Ruta Grosseto Ital
Internacional Web Res
15
PAL
PLP Bizkaia Programa C
Durango
Autonómico
Web Res
16 PAL XV Gran Premio de los Corrales Corrales de Buel Autonómico Web Res
17
Ruta
VII Carrera Turística Sartaguda
Popular
Web Res
17 Ruta XXX Cross Lantzeluze Berriozar Popular Web Res
19 PAL Control a Petición FNA       Admitidos Larrabide Autonómico Web Res
22
PAL
PLP Bizkaia Programa A
Durango
Autonómico
Web
Res
23 PAL Cto. de España Clus División de Honor 2ª J   Nacional Web Res
23
Ruta
Carrera Iturbero Lumbier
Popular
Web Res
29/30 PAL Cto. de Bizkaia Absoluto Indv y Clubs Durango Autonómico Web Res
30 PAL I Mitin Nacional de Atletismo Popular Madrid Nacional Web Res
30 PAL XXV Reunión Internacional Ciudad de Valladolid Internacional Web Res
30 PAL Miting Nacional de Pezenas Pezenas Nacional Web Res
30/31 PAL Cto. de Alava Absoluto Vitoria Autonómico Web Res

JUNIO/EKAINA

Fecha
Tipo Nombre de la prueba Lugar
Categoría
Web Res
3 PAL Control a Petición FNA Larrabide Autonómico Web Res
6
PAL
XXIII Mitin Internacional Palafugrell
Internacional
Web  Res 
6
PAL
XVII Torneo Internacional Ciudad de
Salamanca Internacional
Web Res
7
Ruta
Carrera Popular de 
Ziordia
Popular Web Res
7 Ruta Carrera Popular Peña Aldapa Pamplona Popular Web Res
10
PAL
XI Meeting Iberoamericano
Huelva
Internacional
Web Res
12
PAL
PLP Bizkaia Programa B
Durango
Autonómico
Web Res
12 Ruta Carrera nocturna de Aanaitasuna Pamplona Popular Web Res
13
PAL
Cto. de España Clus División de Honor

Nacional
Web R  R
13 Ruta XII Carrera Popular Lizoain Popular Web Res
13 PAL Pruebas de Control Logroño Autonómico Web Res
13 PAL Pruebas de Libre Participación Getxo Autonómico Web Res
13 Ruta 10k Nocturnos Ciudad de Tudela Tudela Popular Web Res
14
Ruta
Carrera de la Ciruela de Nalda y Quel Quel Popular
Web
Res
14 Ruta Eternal Running de San Adrián San Adrián Popular Web Res
14
PAL Cto. de Euskadi de Veteranos Vitoria Autonómico
Web Res
20 PAL Cto. de España Cadete por Autonomías Alcobendas Nacional Web Res
20
PAL
XV Reunión Internacional Villa de Bilbao Inscritos
Bilbao
Internacional
Web Res
20 PAL Campeonato Navarro Absoluto 1ª Jornada Larrabide Autonómico Web Res
20 Ruta XXVIII Cross Virgen del Amparo Castejón Popular Web Res
21 PAL
Reunión de Atletismo Ayuntamiento de Basauri Basauri
Autonómico Web Res
21 Ruta  XXXVII Cross Popular de Doneztebe/ Santesteban Doneztebe/ Santesteban Popular Web Res
21 PAL XI Gran Premio Ayto. de Palencia
Palencia
Nacional
Web Res
24
PAL XXVIII Encuentro Ciudad de Cáceres
Plasencia
Nacional Web
Res
26/28
PAL L Cto. de España de Veteranos Alcobendas
Nacional
Web
Res
27 Ruta San Fermín Maratón Pamplona Popular Web Res
27 PAL Campeonato Navarro de 5000 y Control 4 FNA Larrabide Autonómico Web Res
27
PAL PLP Bizkaia Programa C
Durango
Autonómico Web
Res
27/28 PAL XXX Cto. de España Promesa Tarragona Nacional Web Res
27/28 PAL LXIV Cto. de España Juvenil Ciudad Real Nacional Web Res
28 Ruta Carrera del Encierro Iruñea Popular Web Res

JULIO/UZTAILA

Fecha
Tipo Nombre de la prueba Lugar
Categoría
Web Res
4 PAL Campeonato Navarro Absoluto 2ª Jorn Larrabide Autonómico Web Res
4
PAL
Campeonato de España Junior
Valladolid
Nacional
Web  Res 
4
PAL
Campeonato de España Veterano por Cubes
Vitoria
Nacional
Web Res
4
PAL
Meeting Jose Antonio Peña 
Ordizia
Nacional
Web Res
5
PAL
Meeting Juanjo Ziarruzta 
Durango
Nacional
Web Res
8
PAL
Meeting Internacional de Cataluña
Barcelona
Internacional
Web Res
11
PAL
Meeting de Madrid
Madrid
Internacional
Web Res
11
PAL
Cto. de España Cadete
Valladolid Nacional
Web Res
12 PAL Gran Premio Diputación de Alava
Vitoria
Nacional
Web Res
17/18 PAL Cto. de Cantabria Santander Autonómico Web Res
18 PAL Control FNA Larrabide Autonómico Web Res
18 PAL IX Criterium de Atletismo Veterano
Durango
Nacional
Web Res
18 PAL
Meeting Ciudad de Mataro
Mataro
Internacional
Web Res
19
Mon
Cercerilla Trail Race. Copa de España Las Palmas
Nacional
Web
Res
25
PAL Cto. de España de Federaciones Gijon
Nacional
Web Res

AGOSTO/ABUZTUA

Fecha
Tipo Nombre de la prueba Lugar
Categoría
Web Res
1
PAL Campeonato de España Absoluto Castellon
Nacional
Web Res
4
PAL
Campeonato del Mundo Veteranos
Lion
Internacional
Web  Res 
5
PAL
Meeting Ciudad de Pamplona. Jose Luis Hernandez
Pamplona
Nacional
Web Res
9 Ruta
Cross Virgen de la Asunción 
Murchante
Popular
Web Res
16
Ruta
Joya San Bartolomé
Ribaforada
Popular
Web Res
22
PAL
Campeonato del Mundo
Beijing
Internacional
Web Res