RESULTADOS DEL CLUB 2018-2019

25/11/2018 Terceros en el Campeonato Navarro de Cross por Relevos Mixtos.

02/12/2018 Terceros por clubs en Maratón Valencia.

06/12/2018 Primeros por clubs en la Erripagaina Urban Trail.

20/01/2019 Campeones por clubs masculino en el Cto. Navarro de Cross Corto.

20/01/2019 Tercer puesto por clubs femenino en Cto. Navarro de Cross Corto.

03/02/2019 Subcampeonas por clubs en el Cto. Navarro de Cross Largo.

03/02/2019 Subcampeones por clubs en el Cto. Navarro de Cross Largo.

17/02/2019 Campeones en el Campeonato navarro de Cross Master.

17/02/2019 Subcampeonas en Campeonato navarro de Cross Master.

05/05/2019 Subcampeones en el Cto. Navarro por Clubs A.L.

08/06/2019 Campeones de España 10 kms en categoría M55.

09/06/2019 Tercer puesto en el Cto. Navarro de Carreras por Montaña.

21/06/2019 Medalla de oro 4x400 y 4x100 masculino y 4x100 femenino en el cto. navarro al aire libre.

01/12/2019 Subcampeones por Equipos de la Maratón de Valencia


RESULTADOS DE NUESTROS ATLETAS (PODIUM)

VANESA PACHA

03/11/2018 Segunda en los 5kms de la Carrera de las Murallas de Pamplona.

11/11/2018  Primera máster en el Cross de Atapuerca.

25/11/2018 Bronce en el Campeonato navarro de cross por relevos mixtos.

15/12/2018 Primera en el Cross de la Txantrea.

22/12/2018 Segunda en la Carrera de Navidad de Mendavia.

31/12/2018 Primera en San Silvestre Valle de Egüés.

20/01/2019 Subcampeona navarra de Cross Corto.

03/02/2019 Subcampeona navarra de Cross Largo.

10/02/2019 Campeona de Navarra de Trail por la FNA.

10/02/2019 Primera en el I Trail Hiru Herri.

17/02/2019 Campeona navarra de Cross Master.

17/02/2019 Segunda en el Cross Iranzu.

17/03/2019 Medalla de bronce en el Cto España de Cross Master.

14/04/2019 Primera en los 5k de la XXX Carrera Popular Hiru Herri.

28/06/2019 Campeona de España 2000 obstáculos W35.

01/11/2019 Tercera en los 5kms de la carrera de las murallas.

09/11/2019 Primera W35 en el Cross de Atapuerca.

08/12/2019 Primera en el Cross de las Peñas de Tafalla.

INMA SAINZ

25/12/2018 Primera en el Cross Hiru Herri.

01/12/2018 Segunda en el Cross de Artajona.

08/12/2018 Primera en categoría veterana en el Cross de las Peñas de Tafalla.

31/12/2018 Tercera en San Silvestre Valle de Egüés.

10/02/2019 Bronce en el Cto navarro de Trail por la FNA.

10/02/2019 Primera Veterana en el I Trail Hiru Herri.

17/02/2019 Subcampeona navarra de Cross Master.

31/03/2019 Primera en el Cross Pinares de Lerín.

14/04/2019 Segunda en los 10k de la XXX Carrera Popular Hiru Herri.

27/04/2019 Tercera por parejas en los 33kms de la Nafarroa Xtrem

12/05/2019 Tercera en el cto. navarro de media maratón.

24/05/2019 Segunda en la carrera Tres Burgos Tres Millas.

02/06/2019 Primera en el Cross de la Peña Aldapa.

08/06/2019 Primera en la Media Maratón SF.

23/06/2019 Segunda Veterana en la Camille Xtreme.

07/09/2019 Primera Absoluta y Veterana en el Trail Dravet Noain.

28/09/2019 Primera en el Trail de Caparroso.

26/10/2019 Seguda veterana en el Leyre Trail.

MAITE ARES
25/11/18 Tercera veterana en la media maratón Los Arcos-Viana
31/12/2018 Segunda en San Silvestre Valle de Aezkoa.
17/03/2019 Primera en el Trail Murallas de Daroca, Zaragoza.
28/04/2019 Segunda Veterana en el Trail de Cadrete (Zaragoza).
05/05/2019 Primera Veterana en el Trail Xtrem Higa de Monreal.
12/05/2019 Segunda en el Transchinepro trail.
19/05/2019 Primera Veterana en el Trail Crestas del Infierno (Biescas).
01/06/2019 Primera Veterana en los 13k de la BHZMenditrail.
09/06/2019 Tercera en el Trail de Cariñena (Zaragoza).
30/06/2019 Primera veterana en la Carrera del Encierro.
07/09/2019 Primera veterana en la Carrera Toro con Soga de Lodosa.
22/09/2019 Tercera veterana en el Km Vertical del Moncayo.
05/10/2019 Segunda en el Trail Nocturno de la Roncesvalles-Zubiri.
19/10/2019 Primera veterana en el Trail Nocturno de los Contrabandistas.
27/10/2019 Segunda en el Medrano Trail Race.

HENAR ETXEBERRIA 

08/12/2018 Tercera en categoría senior en el Cross de las Peñas de Tafalla.

24/12/2018 Primera en el Cross de la Ballena de Oteiza.

31/12/2018 Tercera en San Silvestre Estella.

12/05/2019 Primera en el  relevo mixto de la media maratón de Pamplona.

24/05/2019 Tercera en la carrera Tres Burgos Tres Millas.

02/06/2019 Tercera en el Cross Lantzeluze de Berriozar.

08/06/2019 Tercera en la Carrera de Lizoain.

15/06/2019 Tercera en el Cross Aitzkozar de Iturmendi.

07/09/2019 Primera en el Cross de Arre.

28/09/2019 Tercera en los 10km de Atarrabia contra el hambre.

AINARA ALCUAZ 

03/11/2018 Segunda en los 15kms de la Carrera de las Murallas de Pamplona.

10/02/2019 Primera en los 5 kms del I Trail Hiru Herri.

14/04/2019 Segunda en los 5k de la XXX Carrera Popular Hiru Herri.

18/05/2019 Primera en los 5kms de la Solidaria de Barañain.

01/09/2019 Primera en la Carrera Popular de Artica.

28/09/2019 Primera en los 10kms de Atarrabia contra el hambre.

IRENE SEGURA

10/02/2019 Subcampeona en el Cto navarro de Trail por la FNA.

10/02/2019 Segunda en el I Trail Hiru Herri.

17/02/2019 Segunda en la Carrera de los Valientes.

12/05/2019 Segunda en el Irati Trail.

01/11/2019 Tercera en los 15 kms de la carrera de las murallas.

MAITE GONZÁLEZ

06/01/2019 Tercera Junior en el Cross Internacional de Zornotza.

27/01/2019 Segunda Junior en el Cross Internacional de Lasarte.

30/03/2019 MUNDIALISTA EN EL CTO. MUNDO DE CROSS SUB20.

08/12/2019 Cto. Europa de Cross con la Selección Española 60ª.

ITZIAR VIZCAY

25/11/2018 Bronce en el Campeonato navarro de cross por relevos mixtos.

31/12/2018 Primera en San Silvestre Valle de Aezkoa.

14/04/2019 Tercera en los 10k de la XXX Carrera Popular Hiru Herri.

UXUE MUROLAS 

06/04/2019 Segunda en el I Trail Ultzama.

27/04/2019 Tercera Veterana en los 33kms de la Nafarroa Xtrem.

MIRIAM GAZPIO 

01/09/2019 Primera en el Cross Santa Úrsula de Murillo el Fruto.

28/09/2019 Segunda en los 10kms de Atarrabia contra el hambre.

SAIOA URTEAGA

06/12/2018 Segunda en la prueba El Calentón de la Erripagaina Urban Trail.

JAIONE ZABALETA

23/06/2019 Bronce en 400 mts en el Cto Navarro al aire libre.

LAURA GOÑI

25/08/2019 Segunda en el Cross de Eugi.

EIDER DE LAS 

 28/09/2019 Tercera en los 5kms de Atarrabia contra el hambre.

SARA URKIA 

02/06/2019 Segunda Veterana en el Cross Lantzeluze de Berriozar.

NIEVES TORRES 

REBECA PEÑA

UXUE FRAILE 

NAHIA MUNARRIZ

UXUE SOLA

UXUE CIRIZA

SUYAPA PÉREZ

IRENE RAMÍREZ

ANA LEON

 

ION SOLA 

24/11/2018 Segundo en el Cross del Arriero de Eulate

06/12/2018 Segundo en los 12kms de la Erripagaina Urban Trail y 1º por clubs.

23/12/2018 Primero en el Cross de Esteribar.

10/02/2019 Campeón navarro de Trail por la FNA.

10/02/2019 Segundo en el I Trail Hiru Herri.

06/04/2019 Tercero en el I Trail Ultzama.

27/04/2019 Primero en los 21 kms de la Nafarroa Xtrem.

01/06/2019 Campeón Navarro de Carreras por Montaña de la FEDME.

01/06/2019 Primero en los 27k de la BHZMenditrail.

15/06/2019 Segundo en el I Trail de Lesaka.

23/06/2019 Primero en la cronometrada a Ezkaurre de la Camille Xtreme.

25/08/2019 Segundo en el Cross de Eugi.

08/09/2019 Segundo en el Cross de Arre.

15/09/2019 Segundo en el Maratón Vías Verdes del Plazaola.

08/12/2019 Segundo por clubes en Maratón Valencia.

08/12/2019 Segundo en el Memorial Barricarte de Alsasua.

MIKEL ACARRETA

10/11/2018 Segundo en los 7kms del Trail de Arroniz.

18/11/2018 Segundo en el Cross Vuelta al Plantío de San Adrián.

01/12/2018 Segundo en el Cross de Artajona.

24/12/2018 Primero en el Cross de la Ballena de Oteiza.

31/12/2018 Primero en la San Silvestre de Arróniz.

10/02/2019 Primero en los 5 kms del I Trail Hiru Herri.

17/02/2019 Segundo en los 11 kms del Trail Larrate de Carcastillo.

31/03/2019 Tercero en el Cross Pinares de Lerín.

19/05/2019 Primero en los 5kms de la carrera de Allo.

08/06/2019 Segundo en la Carrera de Lizoain.

15/06/2019 Segundo en el Cross Soto de Azagra.

17/11/2019 Tercero en el Trail corto de Arroniz.

MIGUEL ARISTU

03/11/2018 Primero en los 10 kms de la Carrera de las Murallas de Pamplona.

15/12/2018 Segundo en el Cross de la Txantrea.

31/12/2018 Segundo en San Silvestre Pamplona.

10/02/2019 Bronce en Cto navarro 3000 PC.

17/02/2019 Subcampeón navarro de cross Master M-35

17/02/2019 Segundo en el Cross Iranzu.

23/03/2019 Medalla de plata en el Cto Navarro de 10000mts A.L.

14/04/2019 Primero en los 10k de la XXX Carrera Popular Hiru Herri.

12/05/2019 Primero en el relevo masculino de la media maratón de Pamplona.

28/09/2019 Segundo en los 10kms de Atarrabia contra el hambre.

13/10/2019 Primero en la Zubiri-Pamplona.

ROBERTO TREJO

25/11/18 Primero en el Cross Hiru Herri.

08/12/2018 Tercero en el Cross de las Peñas de Tafalla.

24/12/2018 Primero en el Cross de la Ballena de Oteiza.

31/12/12018 Primero en San Silvestre Sangüesa.

13/01/2019 Tercero en el Cross de Betelu.

12/05/2019 Tercero en los 10k de la media maratón del Pamplona.

19/05/2019 Primero en el Cross de la Laguna de Pitillas.

02/06/2019 Primero en el Cross Lantzeluze de Berriozar.

25/08/2019 Primero en el Cross de Eugi.

15/09/2019 Primero en los 26kms de las Vías Verdes del Plazaola.

17/11/2019 Tercero en el Cross del Plantío de San Adrián.

GERARDO CLEMENTE

04/11/2018 Primer máster en el Cross Stadium Venecia de Zaragoza.

10/02/2019 Plata en el Cto navarro de Trail por la FNA.

10/02/2019 Segundo Veterano en el I Trail Hiru Herri.

17/02/2019 Subcampeón navarro de Cross Master M-45

07/04/2019 Tercero y Primer Veterano en la Carrera del Camino en Zizur.

01/06/2019 Tercer veterano en los 13k de la BHZMenditrail.

09/06/2019 Primero en la Carrera de Lizoain.

30/06/2019 Primer veterano en la Carrera del encierro.

05/10/2019 Segundo veterano en el trail nocturno de la Roncesvalles-Zubiri.

22/11/2019 Tercero en el Cross del Anaitasuna.

XABIER MANDAGARAN

02/12/2018 Tercero por clubes en Maratón Valencia.

31/12/2018 Primero en San Silvestre Valle de Aezkoa.

24/03/2019 Primero en los 10kms de Tudela categoría Veterano B.

01/05/2019 Tercero en la Carrera El Charco categoría Veterano.

05/05/2019 Primer Veterano en el Trail Xtrem Higa de Monreal.

12/05/2019 Tercero en el relevo de la media maratón de Pamplona.

01/06/2019 Segundo Veterano en los 13k de la BHZMenditrail.

15/06/2019 Tercero en el Cross de Monreal.

23/06/2019 Tercero en la Carrera Reto Dravet de Noain.

07/09/2019 Primer veterano en el Trail 18km Reto Dravet de Noain

 ANDREW MCLEOD

02/12/2018 Tercero por clubes en Maratón Valencia.

14/04/2019 Segundo en los 10k de la XXX Carrera Popular Hiru Herri.

05/05/2019 Primero en la carrera La Conquista del Castillo.

15/09/2019 Segundo en los 26 kms de la Vía Verde del Plazaola.

28/09/2019 Tercero en los 10kms de Atarrabia contra el hambre.

06/10/2019 Primero en la Roncesvalles-Zubiri.

08/12/2019 Segundo por clubes en Maratón Valencia.

ATARRATZE ROTA  

25/11/2018 Bronce en el Campeonato navarro de cross por relevos mixtos.

15/12/2018 Primero en el Cross de la Txantrea.

20/01/2019 Tercero en el Cto. Navarro de Cross Corto.

10/02/2019 Campeón navarro en 3000 PC.

14/04/2019 Primero en los 5k de la XXX Carrera Popular Hiru Herri.

MICHELO ORTEGA  

02/12/2018 Tercero por clubes en Maratón Valencia.

31/12/2018 Segundo en San Silvestre Miranda de Arga.

17/02/2019 Segundo en la Carrera de los Valientes

17/03/2019 Segundo en la Carrera Solidaria de Sarriguren.

IÑAKI MIHURA

25/11/2018 Segundo en el Cross Hiru Herri.

31/12/2018 Primero en San Silvestre Elizondo.

31/03/2019 Tercero en el Trail de Arantza.

27/04/2019 Segundo en los 21 kms de la Nafarroa Xtrem.

MIKEL AZCONA

10/02/2019 Plata en Cto navarro 800 PC.

17/02/2019 Tercero en el Cross Iranzu.

14/04/2019 Segundo en los 5k de la XXX Carrera Popular Hiru Herri.

18/05/2019 Primero en los 5kms de la Solidaria de Barañain.

ANDRÉS FAUSTE 

02/12/2018 Tercero por clubes en Maratón Valencia.

24/03/2019 Tercero en los 10kms de Tudela categoría Veterano B.

12/05/2019 Tercero en el relevo de la media maratón de Pamplona.

07/09/2019 Tercer veterano en el Trail 18kms Dravet Noain.

JUANJO VIZCAY

31/12/2018 Tercero en San Silvestre Valle de Aezkoa.

08/06/2019 Subcampeón de España 10 kms ruta categoría M60.

28/06/2019 Medalla de bronce Cto. de España 2000 obstáculos M60.

01/12/2019 Segundo M60 en los 10k de Valencia.

DAVID PALOMO

02/12/2018 Tercero por clubes en Maratón Valencia.

12/05/2019 Tercero en la media maratón de Pamplona y Campeón Navarro.

15/09/2019 Tercero en el Maratón Vías Verdes del Plazaola.

08/12/2019 Segundo por clubes en Maratón Valencia.

CARLOS MAÑERU 

18/11/2018 Tercero en los 5kms de la Carrera Teléfono de la Esperanza Pamplona.

02/12/2018 Tercero por clubes en Maratón Valencia.

15/12/2018 Segundo en la Carrera Popular de Zuasti.

XABI MACIAS 

22/12/2018 Segundo en el Cross de Esteribar.

07/01/2019 Tercero en el Cross de Larraga.

31/03/2019 Segundo en el Cross Subida a Etxauri.

DAVID BAZTÁN

02/12/2018 Tercero por clubes en Maratón Valencia.

27/01/2019 Segundo en las X Millas de Peralta.

17/03/2019 Primero en la Carrera Solidaria de Sarriguren.

JAVIER ARANGUREN

06/12/2018 Primero por clubs en Erripagaina Urban Trail.

05/05/2019 Tercero en el Trail Xtrem Higa de Monreal.

07/09/2019 Tercero en el Trail 18km Dravet Noain.

IVAN LEGAL

10/02/2019 Campeón navarro de 800 PC

14/04/2019 Tercero en los 5k de la XXX Carrera Popular Hiru Herri.

23/06/2019 Bronce en los 800 mts del Cto. Navarro al aire libre.

BEÑAT EZKERRA

25/11/2018 Tercero en el Cross Hiru Herri. 

31/12/2018 Tercero en San Silvestre Valle de Egües.

DANIEL PARRAGA

06/12/2018 Primero por clubs en Erripagaina Urban Trail.

31/12/2018 Primero en la San Silvestre de Leitza.

CARLOS RODRIGUEZ

06/12/2018 Primero por clubs en Erripagaina Urban Trail.

07/09/2019 Primer veterano en el Trail 8km Dravet Noain.

JORGE RAMOS  

31/12/2018 Tercero en San Silvestre Buztintxuri.

12/05/2019 Primer veterano en el Trail de Boltaña.

DIEGO QUINTANA

25/11/2018 Bronce en el Campeonato navarro de cross por relevos mixtos.

MIKEL ETXAMENDI 

08/12/2018 Primero en categoría senior en el Cross de las Peñas de Tafalla.

EDUARDO GIL   

02/12/2018 Tercero por clubes en Maratón Valencia.

JAVIER MAGAÑA

31/12/2018 Segundo en San Silvestre Valle de Egüés.

MOSTAPHA CHARKI 

12/05/2019 Tercero en el relevo de la media maratón de Pamplona.

PEIO CONDE 

16/06/2019 Segundo veterano en la carrera popular de Santesteban.

MARCOS YANIZ

08/12/2019 Segundo en el Cross popular Peñas de Tafalla.

IGNACIO MULLER

ION URRA

FERNANDO LEATXE

XABIER FERNÁNDEZ

JON ANDUEZA

JAVIER AGUSTÍN  

GABRIEL GARÍN 

MIKEL GUERRA

JOSU ALVAREZ

DIEGO CAMEIRAO

ANDER ARRAZTIO

AINGERU SUESKUN   

MIKEL GARCIA   

JAVI GARCÍA

DAVID MARTINEZ

IÑIGO HUARTE

MANUEL PÉREZ

IGOR URTASUN 

IÑAKI TELLETXEA 

IGOR GARCES

ANGEL MARTINEZ  

OSCAR AYAPE  

DENIS SUAREZ  

IÑAKI SANZ 

TOMAS GARCIA

TXIPI AINCIOA