TEMPORADA 2.013-2.014, CATEGORÍA ALEVÍN Y BENJAMÍN

 La competición de pista de Juegos Deportivos de Navarra para  las categorías Benjamín (nacidos/as en 2.005/2.006) y Alevín (nacidos/as en 2.003/2.004) pertenecientes a Clubes registrados en el Instituto Navarro del Deporte con sección de Atletismo y a Escuelas Municipales Deportivas de Atletismo tendrá lugar de acuerdo con la siguiente normativa.

 Se desarrollará en la Comarca de Pamplona (Burlada) y en la Ribera (varias localidades), siendo comunes para todos los atletas de estas categorías las Finales por Equipos e Individual.

 

Inscripciones.

Todos los atletas participantes deberán estar inscritos en Juegos Deportivos de Navarra.

Se considerará como inscritos a los atletas que ya lo estaban para el Cross, salvo indicación expresa de los clubes en el caso de que haya alguna baja.  Podrán inscribirse nuevos atletas hasta el jueves anterior a cada una de las  competiciones individuales.

 

Las normativas serán las siguientes:

 

DESARROLLO DE LA COMPETICIÓN

 

La competición constará de 3 jornadas de participación individual, 2 por equipos.

 

Fechas y lugares.

 Todas las pruebas tendrán lugar en las pistas de El Soto de Burlada.

 

1ª Jornada individual                            08 de Marzo    

2ª Jornada individual                            22 de Marzo    

3ª Jornada Individual                            05 de Abril       

1ª Jornada Equipos                              03 de Mayo

2ª Jornada Equipos                             17 de Mayo

 

Pruebas.

Las pruebas que se disputarán  serán las siguientes:

 

 Benjamines                                          Alevines

50 m.l.                                                 60 m.l.

500 m                                                  500 m

4 x 50                                                   4 x 60

Altura                                                   Altura

Longitud                                             Longitud

Peso (1Kg)                                        Peso (2kg)

Pelota (Tenis)                                   Pelota (tenis)

MARCHA (*)                                       MARCHA(*)

 

(*) La prueba de Marcha no se disputará en la Final Individual.

En cada una de las  jornadas individuales los atletas podrán realizar 3 pruebas; en las jornadas por equipos,  cada atleta  podrá realizar un máximo de 2 pruebas individuales y el relevo. Se admitirán equipos mixtos en las 5 primeras jornadas, pero NO contarán para la FINAL. 

 

 

Competición por Equipos.

Cada Entidad podrá presentar 1 equipo por categoría, compuesto por tantos atletas como se desee.   

 

Como se indicaba anteriormente, cada niño/a podrá participar en 2 pruebas en cada jornada.  Se asignará 1 punto al primero, 2 al segundo y así sucesivamente, puntuando los 4 atletas mejor clasificados por equipo en cada prueba. No puntuará el equipo que no presente, por lo menos, tres atletas por prueba.

 En relevos  puntuará el mejor equipo clasificado de entre los que representen a una Entidad. 

 

Los horarios y orden de pruebas de cada una de las 3 jornadas individuales serán las siguientes:

 

1ª Jornada (08/03)                   2ª Jornada (22/03)                    3ª Jornada (05/04)

 

10.30 50 m.      BM                   10.30 60 m.      AF                   10.30 Altura      AM

           Peso      AF                                 Peso      BM                              Longitud AF

           Pelota    AM                                Pelota    BF                   11.30  Altura      BF       

10.45 50 m.      BF                   10.45  60 m.      AM                              Longitud BM

           Altura     BM                                Altura     AF                    11.45  4 x 60      AF

11.00 Longitud  BF                 11.00  Longitud  AM                             4 x 60     AM

11.15 Peso       AM                  11.15  Pelota     BM                  12.15  4 x 50      BM

            Pelota    AF                               Peso      BF                                4 x 50  BF

12.00 500 m      AF                  12.00 500 m      BF

12.15 500 m      AM                 12.15 500 m      BM      

12.30 Marcha    BM-BF           12.30 Marcha    AM-AF       

Marcha Benjamín 1 vuelta a la Pista

Marcha Alevín 2 vueltas a la Pista

 

Los horarios y orden de pruebas de la competición por equipos  serán los siguientes:

 

1ª Jornada Equipos      (03/05)  2ª Jornada Equipos       (17/05)

10.00    500m                BF        10.00   500m                AM      

              Longitud           AM                     Longitud           BF                  

              Altura               AF                       Altura               BM                  

10.15    500m                BM       10.15   500m                AF       

               Pelota              BF                     Pelota              AM                  

10.30    Peso                BM       10.30    Peso                AF       

11.00    Altura               BF        11.00    Altura               AM      

              60m                 AM                      50m                 BF       

11.15    60m                 AF         11.15   50m                 BM                  

11.30    Marcha            BM-F    11.30    Marcha            AM-F

              Peso                AM        11.30    Peso                BF       

              Pelota              AF                       Pelota              BM      

              Longitud           BM                    Longitud           AF       

12.15   4X60m             AF         12.15    4X50m             BM                  

12.30   4X60m             AM        12.30    4X50m             BF       

Marcha Benjamín 1 vuelta a la Pista

Marcha Alevín 2 vueltas a la Pista

 

(*) Los horarios indicados podrán variar en función de la duración de las pruebas, a criterio de la persona     coordinadora de la actividad.

 

JORNADA FINAL

 

La jornada final tendrá lugar en las Pistas de El Soto de Burlada en día 31 de Mayo.

En la final,  cada atleta  podrá realizar un máximo de 2 pruebas individuales y el relevo. En la final NO se admitirán equipos mixtos de relevos . Para acceder a la Final Individual se establecerá un ranking con los atletas participantes en las jornadas anteriores, tanto de Burlada como de la Ribera,  clasificándose, en función de las pruebas, los siguientes atletas:

 

Carreras por calles: 16 primeros clasificados (dos series)

Carreras calle libre: 12 primeros clasificados

Concursos: 12 primeros clasificados

 

Antes de las 20 h. del día 27 de Mayo los clubes o entidades con atletas clasificados deberán confirmar su participación en la prueba o pruebas para las que se hayan clasificado y en las que vayan a competir teniendo en cuenta la limitación anteriormente expresada.  Los clubes o entidades podrán solicitar, en el mismo plazo, la participación de atletas que figuren en puestos posteriores a los anteriormente expresados, cubriéndose las posibles vacantes en las carreras y concursos por riguroso orden de clasificación en el ranking de marcas. Posteriormente, la Federación publicará la lista definitiva de participantes.

El horario y orden de pruebas de la jornada final serán los siguientes:

 

            Jornada Final              (31-05)  

            10.00    500m                BF

                          Longitud           AM

                          Altura               AF

            10.10    500m                BM

                          Pelota              BF

            10.15    Peso                BM

            10.30    60m                 AM

            10.35    60m                 AF

                          Altura               AM

            10.40    Longitud           AF

            10.45    50m                 BF

             10.50   50m                 BM

                          Peso                BF

            10.55   Pelota              BM

            11.05    500m                AM

            11.15    500m                AF       

                          Peso                AM

                          Altura               BF

            11.25    Pelota              AF

                          Longitud           BM

            11.55    Pelota              AM

                          Peso                AF

                          Longitud           BF

                          Altura               BM

            12.25    4X60m             AM

            12.35    4X60m             AF

            12.50    4X50m             BM

            13.00    4X50m             BF

 

Dorsales

Se asignará a los atletas el mismo dorsal que tuvieron en la fase de Campo a Través y a los nuevos inscritos se les indicará un número de dorsal.  Cada Club o Entidad participante deberá entregar a los atletas para las competiciones el dorsal que les corresponda. 

 

Se podrán utilizar los sobrantes de los que entregó la Federación para el cross, entregando además la Federación a quien lo solicite dorsales en blanco para que sean rellenados por los Clubes o Entidades en función de los niños/as que participen en cada jornada.   

                                                                      

Control de la competición

Habrá una persona, que coordinará a los colaboradores que controlen la competición, el material necesario, etc.

 

PARA PODER TOMAR PARTE EN LA COMPETICION,  ES IMPRESCINDIBLE QUE MEDIA HORA ANTES DEL COMIENZO LOS CLUBES PARTICIPANTES INDIQUEN EL RESPONSABLE A LA ORGANIZACIÓN.EL NÚMERO DE COLABORADORES DEBERÁN SER COMO MÍNIMO 1 Y A PARTIR DE 10 PARTICIPANTES DE ESE CLUB, 2

 

Acompañantes, espectadores y atletas que no estén participando

Consideramos muy importante para el buen desarrollo de las competiciones que las personas que acuden como espectadores o acompañando a los niños (madres, padres, etc.) permanezcan en todo momento fuera de las pistas. De no respetar esta norma, se parara la competición. Os rogamos vuestra colaboración en este tema, así como, en los casos en que lo consideréis necesario, incidiendo en que estas competiciones son fundamentalmente participativas, no se buscan ganadores sino niños que se diviertan practicando el Atletismo.

 

Normas Técnicas.

 

En las pruebas de concursos (excepto Altura) se realizarán 3 intentos.

 

En la prueba de Altura, se podrán realizar 2 intentos sobre cada altura.

 

Cadencia de las alturas del listón:

 

Benjamines: 0.80-0.85-0.90-0.95-1.00-1.05-1.10-1.15 y de 5 en 5 cm.

Alevines:      0.90-0.95-1,00-1.05-1.10-1.15-1.20-1.25 y de 5 en 5 cm.

En la prueba de Altura se utilizará listón de caucho o similar.

 

En la prueba de pelota se colocará para la medición una cinta en el suelo y conos cada 10 m.  El lanzamiento se efectuará desde el borde de la Pista (sin pisar la hierba).