Jornadas de Promoción


CIRCULAR 12/2017

 

NORMATIVA JORNADAS PROMOCION JDN 2016-17

 

Las jornadas de Promoción de JDN se desarrollarán en las Pistas de El Soto de Burlada (6 jornadas) y en varias localidades de La Ribera (6 jornadas), siendo comunes para todos los atletas de estas categorías la final por equipos y la individual.

 

La competición de pista de Juegos Deportivos de Navarra para las categorías Benjamín (nacidos/as en 2.009/2.010) y Alevín (nacidos/as en 2.007/2.008) pertenecientes a Clubes registrados en el Instituto Navarro del Deporte con sección de Atletismo y a Escuelas Municipales Deportivas de Atletismo,  tendrá lugar de acuerdo con la siguiente normativa:

 

INSCRIPCIONES.

 

Todos los atletas participantes deberán estar inscritos en Juegos Deportivos de Navarra.

Se considerará como inscritos a los atletas que ya lo estaban para Campo a Través, salvo indicación expresa de los clubes en el caso de que haya alguna baja. Podrán inscribirse nuevos atletas hasta el jueves anterior a cada una de las competiciones individuales.

 

A cada atleta se le asignará un número de dorsal (el que tuvieron en la fase de Campo a Través). Cada Club o Entidad participante deberá entregar a los atletas para las competiciones el dorsal que les corresponda. Los dorsales en blanco se solicitarán en la Federación.

 

COMARCA DE PAMPLONA

 

Las pruebas tendrán lugar en las pistas de El Soto de Burlada en las siguientes fechas:

 

1ª Jornada individual                         18 de Marzo  

2ª Jornada individual                         01 de Abril     

3ª Jornada Individual                         29 de Abril     

1ª Jornada Equipos                            06 de Mayo

2ª Jornada Equipos                            20 de Mayo

Final individual                                  27 de Mayo

 

En cada una de las jornadas individuales los atletas podrán realizar 3 pruebas; en las jornadas por equipos, cada atleta podrá realizar un máximo de 2 pruebas individuales y el relevo. Se admitirán equipos mixtos de relevos en las 5 primeras jornadas, pero no contarán para la clasificación por equipos ni para acceder a la Final.

 

 

 

Las pruebas que se van a disputar son las siguientes:

 

Benjamines                                        Alevines

50 m.l.                                                60 m.l.

500 m                                                 500 m

4 x 50                                                 4 x 60

Altura                                                 Altura

Longitud                                             Longitud

Peso (1Kg)                                          Peso (2kg)

Pelota (Tenis)                                     Pelota (tenis)

MARCHA (1 vuelta a la pista)                       MARCHA (2 vueltas a la pista)

 

Los horarios de las jornadas individuales y por equipos son los que figuran a continuación, aunque podrán variar en función de la duración de las pruebas, a criterio de la persona coordinadora de la actividad.

 

1ª Jornada (18/03)                          2ª Jornada (01/04)                          3ª Jornada (29/04)

 

10.30     50 m.     BM                        10.30     60 m.     AF                          10.30     Altura   AM

                Peso      AF                                          Peso      BM                                       Longi     AF

                Pelota   AM                                        Pelota   BF                          11.30     Altura   BF       

10.45     50 m.     BF                          10.45     60 m.     AM                                        Longi     BM

                Altura   BM                                        Altura   AF                          11.45     4 x 60    AF

11.00     Longi     BF                          11.00     Longi     AM                                        4 x 60    AM

11.15     Peso      AM                        11.15     Pelota   BM                        12.15     4 x 50    BM

                Pelota   AF                                          Peso      BF                                          4 x 50    BF

12.00     500 m    AF                          12.00     500 m    BF

12.15     500 m    AM                        12.15     500 m    BM        

12.30     Marcha                BM-BF                  12.30     Marcha                AM-AF

 

1ª Jornada Equipos      (06/05)                    2ª Jornada Equipos       (20/05)  

 

10.00     500m                    BF                          10.00     500m                    AM       

                Longitud              AM                                        Longitud              BF                         

Altura                   AF                                          Altura                   BM                       

10.15     500m                    BM                        10.15     500m                    AF         

                Pelota                  BF                                          Pelota                  AM                       

10.30     Peso                     BM                        10.30     Peso                     AF         

11.00     Altura                   BF                          11.00     Altura                   AM       

                60m                       AM                                        50m                       BF          

11.15     60m                       AF                          11.15     50m                       BM                       

11.30     Marcha                BM-F                    11.30     Marcha                AM-F

Peso                     AM                        11.30     Peso                     BF          

Pelota                  AF                                          Pelota                  BM        

Longitud              BM                                        Longitud              AF         

12.15     4X60m                  AF                          12.15     4X50m                  BM                       

12.30     4X60m                  AM                        12.30     4X50m                  BF          

NORMAS TÉCNICAS.

 

En las pruebas de concursos (excepto Altura) se realizarán 3 intentos.

En la prueba de Altura, se podrán realizar 2 intentos sobre cada altura.

 

Cadencia de las alturas:

Benjamines: 0.80-0.85-0.90-0.95-1.00-1.05-1.10-1.15 y de 5 en 5 cm.

Alevines: 0.90-0.95-1,00-1.05-1.10-1.15-1.20-1.25 y de 5 en 5 cm.

 

En la prueba de Altura se utilizará listón de caucho o similar.

En la prueba de pelota se colocará para la medición una cinta en el suelo y conos cada 10 m. El lanzamiento se efectuará desde el borde de la Pista (sin pisar la hierba).

En longitud la medición se realizará a metro corrido.

 

COMPETICION POR EQUIPOS

 

Cada Entidad podrá presentar 1 equipo por categoría, compuesto por tantos atletas como se desee. Como hemos indicado anteriormente, cada niño/a podrá participar en 2 pruebas en cada jornada de equipos más el relevo. Se asignará 1 punto al primero, 2 al segundo y así sucesivamente, puntuando los 4 atletas mejor clasificados por equipo en cada prueba. No puntuará el equipo que no presente, por lo menos, tres atletas por prueba.

 

En relevos  puntuará el mejor equipo clasificado de entre los que representen a una Entidad.

 

Las pruebas de marcha programadas en las jornadas de equipos serán la final individual de esta especialidad, con la salvedad de que cada equipo participante, podrá presentar únicamente a dos atletas por categoría y sexo. Esta prueba será controlada por varias personas designadas por la Federación.

 

JORNADA FINAL

 

En la jornada Final cada atleta podrá realizar un máximo de 2 pruebas individuales y el relevo. (En la final no se admitirán equipos mixtos de relevos).

 

Para acceder a la Final Individual se establecerá un ranking con los atletas participantes en las jornadas anteriores, tanto de Burlada como de La Ribera, clasificándose, en función de las pruebas, los siguientes atletas:

-          Carreras por calles: 16 primeros clasificados (dos series)

-          Carreras calle libre: 12 primeros clasificados

-          Concursos: 12 primeros clasificados

 

Antes de las 20 h. del día 23 de Mayo los clubes o entidades con atletas clasificados deberán confirmar su participación en la prueba o pruebas para las que se hayan clasificado y en las que vayan a competir teniendo en cuenta la limitación anteriormente expresada. Los clubes o entidades podrán solicitar en el mismo plazo la participación de atletas que figuren en puestos posteriores a los anteriormente expresados, cubriéndose las posibles vacantes en las carreras y concursos por riguroso orden de clasificación en el ranking de marcas. Posteriormente, la Federación publicará la lista definitiva de participantes.

 

 

 

 

 

 

 

El horario y orden de pruebas de la jornada final serán los siguientes:

 

            Jornada Final   (27-05-2017) 

 

            10.00   500m              BF

                        Longitud          AM

                        Altura              AF

            10.10   500m              BM

                        Pelota             BF

            10.15   Peso                BM

            10.30   60m                AM

            10.35   60m                AF

                        Altura              AM

            10.40   Longitud          AF

            10.45   50m                BF

            10.50   50m                BM

                        Peso                BF

            10.55   Pelota             BM

            11.05   500m              AM

            11.15   500m              AF       

                        Peso                AM

                        Altura              BF

            11.25   Pelota             AF

                        Longitud          BM

            11.55   Pelota             AM

                        Peso                AF

                        Longitud          BF

                        Altura              BM

            12.25   4X60m            AM

            12.35   4X60m            AF

12.50   4X50m            BM

13.00   4X50m            BF

 

Dorsales

 

Se asignará a los atletas el mismo dorsal que tuvieron en la fase de Campo a Través y a los nuevos inscritos se les indicará un número de dorsal.  Cada Club o Entidad participante deberá entregar a los atletas para las competiciones el dorsal que les corresponda. 

                                                                                               

Se podrán utilizar los sobrantes de los que entregó la Federación para el cross, entregando además la Federación a quien lo solicite dorsales en blanco para que sean rellenados por los Clubes o Entidades en función de los niños/as que participen en cada jornada.   

                                                                                             

Control de la competición

 

Habrá una persona que coordinará a los colaboradores que controlen la competición, el material necesario, etc.

 

PARA PODER TOMAR PARTE EN LA COMPETICION,  ES IMPRESCINDIBLE QUE MEDIA HORA ANTES DEL COMIENZO LOS CLUBES PARTICIPANTES INDIQUEN AL RESPONSABLE A LA ORGANIZACIÓN EL NÚMERO DE COLABORADORES DEBERÁN SER COMO MÍNIMO 1 Y A PARTIR DE 10 PARTICIPANTES DE ESE CLUB, 2

 

ACOMPAÑANTES, ESPECTADORES Y ATLETAS QUE NO ESTÉN PARTICIPANDO

 

Consideramos muy importante para el buen desarrollo de las competiciones que las personas que acuden como espectadores o acompañando a los niños (madres, padres, etc.) permanezcan en todo momento fuera de las pistas. De no respetarse esta norma, se parara la competición. Os rogamos vuestra colaboración en este tema.

Así mismo, os recordamos que estas competiciones son fundamentalmente participativas, no se buscan ganadores sino niños que se diviertan practicando el Atletismo.

 

 

 

COMARCA DE LA RIBERA

 

En la Comarca de la Ribera la competición se desarrollará a partir de  Noviembre de acuerdo con su propia normativa propuesta a la Federación por los clubes organizadores.

 

Las fechas de la citada competición son las siguientes:

 

19/11  1ª Jornada       Caparroso

17/12  2ª Jornada       Corella

18/02  3ª Jornada       San Adrián

04/03  4ª Jornada       Cascante

25/03  5ª Jornada       Tudela

08/04  6ª Jornada       Cascante

 

Todas las jornadas darán comienzo a las 10:30 excepto las 6ª que comenzará a las 10:00

 

 

 

 

Pamplona, 02 de Marzo de 2.107