INFORMACIÓN GENERAL

En las Oficinas de Hiru-Herri A. T. en las Pistas de Atletismo de BURLADA.

Martes de 17 a 19 h., miércoles de 16 a 18 h y jueves de 18 a 20 h.

Tfno. 948241806/640682425 

Email: hiruherri@gmail.com

              escuelahiruherri@gmail.com

Twitter




ACTUALIDAD

CTOS. DE CROSS CORTO, VETERANO, JDN y TRAIL

La mañana ha empezado con la triste noticia del fallecimiento de Patxi Morentin (Entrenador y fundador del Ardoy). Le hemos recordado con un minuto de silencio y en la mente de todos en uno de sus ámbitos preferidos, el CROSS. D.E.P.

En el Cross de Cascante Hiru-Herri ha sido CAMPEÓN tanto en el Cross CORTO como en VETERANO Masc. 

VANESA PACHA Campeona Navarra de Cross Corto y Veterana.

MIGUEL ARISTU Subcampeón Nvarro de Cross Corto y Campeón Verano M35

ION SOLA Subcampeón Navarro Veterano M35 y GERARDO CLEMENTE Subcampeón Navarro Veterano M45      RESULTADOS CROSS

En el Cto. Navarro de TRAIL celebrado en Carcastillo IRENE SEGURA ha ganado el Cto.  RESULTADOS TRAIL

También en Cascante se ha celebrado el Cto. Navarro Individual de Cross JDN con un gran número de éxitos por parte de la Escuela Hiru-Herri. 

RESULTADOS 

II TRAIL HIRU-HERRI EN HUARTE

HOY HEMOS CELEBRADO UN GRAN DÍA DE TRAIL EN HUARTE.

Gracias a todos los participantes por vuestra asistencia y colaboración en la limpieza del monte. Y gracias al gran trabajo de  todos los colabores, patrocinadores, Ayto de Huarte....

Esperamos que hayáis disfrutado del entorno. Os esperamos el año que viene ZORIONAK!!!!  

RESULTADOS 

RECORD DE DANI BALLESTEROS

El actual Campeón Navarro de Marcha en Ruta, DANIEL BALLESTEROS de Hiru Herri, ha batido el récord de 3000 m marcha absoluto en pista cubierta con 12:36.92 mejorando la marca realizada en el año 1985 por el anterior "record man" Francisco Javier Martínez Arbués.

Dani ha vuelto con ganas y ha empezado la temporada a gran nivel.

ZORIONAK DANI !!!

Equipos clasificados para el Cto. de España de Cross.

CTO. NAVARRO DE CROSS LARGO. PODIUMS

RESULTADOS 

SUB 20 M          SEGUNDOS

ABSOLUTO M  SEGUNDOS 

ABSOLUTO F    SEGUNDAS

IKER DIGES CAMPEON NAVARRO SUB20 y DAVID PÉREZ SUBCAMPEÓN

EREIDE GONZÁLEZ TERCERA y VANESA PACHA SUBCAMPEONA NAVARRA.  ZORIONAK!!!!  

Montenegros Trail MAITE ARES 3ª V

El sábado en Lodosa ANDRÉS FAUSTE 3º

RESULTADOS EQUIPOS JDN

SUB 10 F    TERCERAS

SUB 10 M   PRIMEROS

SUB 12 F     SEGUNDAS

SUB 12 M   TERCEROS

SUB 14 F     QUINTAS

SUB 14 M    PRIMEROS

SUB 16 F      PRIMERAS

SUB 16 M     PRIMEROS

SUB 18 F      TERCERAS

SUB 18 M     PRIMEROS               ZORIONAK TXAPELDUNAK!!!!!!!

JORNADA CON SALOMON EN TRAIL H-H

Este sábado hemos pasado un magnífico día probando zapatillas Salomon, recorriendo la Carrera Corta del II Trail Hiru-Herri y difrutando tanto de los consejos técnicos como del lunch final preparado por Carlos.

DANIEL BALLESTEROS CAMPEÓN NAVARRO

DANIEL BALLESTEROS CAMPEÓN NAVARRO de 20K Marcha Atlética.

Dani vuelve a sus orígenes regalándonos el 1º Cto. ZORIONAK !!!

ROBERTO TREJO GANA las X Millas de Peralta-Falces con MIKEL ACARRETA , ANDRÉS FAUSTE 2º en Veterano B y GERARDO CLEMENTE también 2º Veterano en el Cross Idiazabal. (Guipuzkoa).

RESULTADOS 1ª Jornada Pista SUB 14

RESULTADOS 2ª Jornada Pista SUB 16/18

El próximo domingo GRAN DÍA DE CROSS en Estella. Cto. CROSS LARGO y EQUIPOS JDN

Cto. Navarro de Cross Mixto SEGUNDOS

Hoy se ha celebrado el Cto Navarro de Cross Relevos Mixto en Tudela con el magnífico resultado de SUBCAMPEONES. Ha sido difícil disputarle al Pamplona el 1º puesto.

A su vez, ha sido el Cross de relevos mixto de JDN con gran participación y resultados de nuestros "promesas".

También enhorabuena a MAITE ARES por su 3º puesto veterana en la carrera de los Monegros.

Resultados JDN Pista  y buen inicio de IÑIGO PÉREZ en 400 PC  (48,01).

San Silvestres 2019

En Olaz triunfo para Vanesa Pacha, tercer puesto para Ariana Martínez y en masculino segundo Beñat Ezkerra y tercero Ion Sola.

En la de Pamplona quinto y primer veterano para Miguel Aristu y tercer veterano para Gerardo Clemente.

En Estella segundo puesto para Ainara Alcuaz.

En Doneztebe triunfo para Vanesa Pacha.

En Burlada victoria de Andrew McLeod y tercer puesto de Andrés Fauste.

En Leitza segundo puesto para Dani Párraga.

En Aezkoa victoria de Mikel Etxamendi.

En Sangüesa segundo puesto de Rebeca Peña.


RECORD DE UNAX TXOKARRO

Ayer 20 de diciembre, en Anoeta, UNAX TXOKARRO batió el "RECORD NAVARRO" en 600 metros PC, categoría SUB 16. Record arrebatado a su compañero Mikel Calvo.


Txantrea Herri Krosa y 10k Marcilla

Nuevo triunfo para Vanesa Pacha, esta vez en el Cross de la Txantrea, en donde en categoría masculina consiguieron ser segundo, Miguel Aristu, y tercero, Iker Diges.

En los 10 kms de Marcilla segunda posición para Mikel Acarreta.



NUESTROS PATROCINADORES GALARDONADOS POR EL GOBIERNO DE NAVARRA

Si quieres unirte a nuestro proyecto y colaborar, no dudes en ponerte en contacto con nosotros.

26/03/2010 El Presidente del Gobierno Foral, Miguel Sanz, ha hecho entrega de las medallas al Patrocinio Deportivo con la presencia del Presidente del Comité Olímpico Español (Alejandro Blanco), Miguel Induráin, La Consejera de Bienestar Social, ...

Miguel Angel García (Ferretería LUGA) ha recibido la medalla de plata por su patrocinio a Hiru-Herri A. T. Noticias: 1

4/04/2011 PANADERIA ARRASATE ha recibido la MEDALLA DE BRONCE por su patrocinio a la Escuela de Atletismo Hiru-Herri A. T. Fotos  Noricias: 1  2