INFORMACIÓN GENERAL

En las Oficinas de Hiru-Herri A. T. en las Pistas de Atletismo de BURLADA.

Lunes, martes y jueves de 18 a 20 h. Tfno. 948241806.   

Email: hiruherri@gmail.com

Twitter





ACTUALIDAD

CTO. NAVARRO DE CROSS INDIVIDUAL JDN Y VETERANOS en Estella.

SALIDA DEL AUTOBÚS A LAS 8,15 desde Pistas de Atletismo de Burlada.

Descarga
Diptico-Cross-Estella.pdf
Documento Adobe Acrobat 659.2 KB

I TRAIL HIRU-HERRI y CTO. NAVARRO DE PISTA CUBIERTA

Buena mañana de Trail en Huarte. Desde el club agradecemos a todas las personas que han colaborado para que los y las corredore/as hayáis podido disfrutar de una buena jornada deportiva. Esperamos que os haya gustado. Muchas gracias a todo/as, incluido instituciones y patrocinadores.

 

FOTOS

Trail H-H 5 Km
Trail H-H 5 Km
Trail H-H 16 Km
Trail H-H 16 Km
Premiación
Premiación
Cto. Navarro PC
Cto. Navarro PC

Trail 16 Km. Ganadores:

1º XABIER ZARRANZ, 2º ION SOLA, 3º LHOUCIN NASSIRI.

1ª VANESA PACHA, 2ª IRENE SEGURA, 3ª AMAIA AMNTEGI

Trail 5 Km. Ganadores: 

1º MIKEL ACARRETA, 2º HUGO BUSTO, 3º JOSEBA GOICOECHEA

1ª AINARA ALCUAZ, 2ª SILVIA VILLANUEVA, 3ª AITZIBER IRIZIBAR 

Magníficos resultados en el Cto. Navarro de Pista Cubierta con un buen número de medallas y varios records navarros.

200 m. Ander Lus y Tristan Cárdenas (Mínimas para Cto de España).

400 m. Saioa Urteaga y Carmele Garaioa, plata y bronce.

800 m. Ivan Legal (oro y Record navarro Sub 20), Mikel Azcona (plata) y Mikel Calvo (bronce y record navarro Sub 18).

1500 m. Ander Eslava (bronce y MP).

3000 m. Atarratze Rota (plata y MP), Miguel Aristu (bronce) y Javier Magaña (MP).

60 vallas. Irati Ahetxu (plata), Miguel Hulsman (bronce).

Altura. Miguel Hulsman (oro), Saioa Urteaga ( MP y mínima para el Cto. de España Sub 18).

Triple salto. Joanes De Miguel (oro).

Peso. Igor Soto (plata).

En Barcelona, Mikel Etxamendi MP en Media Maratón (1h 11, 46")

ZORIONAK a TODO/AS por este gran fin de semana.

CTO. NAVARRO CROSS LARGO Y JDN

Hiru-Herri en el Cto. Navarro 2019 de Cross Largo celebrado en Cascante ha conseguido el 2º puesto en Chicas y Chicos.

A nivel Individual: Vanesa Pacha 2ª, Ainara Alcuaz 2ª Sub 23 y Maite González 1ª en Sub 20.

Al mismo tiempo se ha celebrado el Cto. Navarro de Cross por Equipos de JDN.

El mal tiempo ha mermado el poder completar equipos en varias categorías.

SUB 18 1º en Masc y en Femin.

SUB 16 1º en Masc. y Femen.

SUB 14 1º en Masc., Fem. sin equ.

SUB 12 1º en Masc., Fem. sin equ.

SUB 10 3º en Masc., Fem. sin equ.

Resultados


Lasarte, X Millas Peralta y PC Anoeta

En las X Millas de Peralta gran segundo puesto de David Baztán.
Gran resultado también para Maite González, segunda sub20 en el Cross Internacional de Lasarte.
En Anoeta dos mínimas para los campeonatos de España, en sub18 a cargo de Tristán Cárdenas en 60 mts y en senior a cargo de Íñigo Pérez Urretavizcaya en 400 mts, además varias marcas personales en 1500 a cargo de Ainara Alcuaz, Javier Magaña, Iván Legal, Mikel Azcona y Ereide González.

Resultados Anoeta


Campeonato Navarro de Cross Corto

Gran jornada para nuestro club en el CTO. NAVARRO DE CROSS CORTO disputado en Alsasua.

A nivel de Clubs, CAMPEONES en categoría masculina y TERCERAS en femenina.

A nivel individual grandes actuaciones de Atarratze Rota, medalla de bronce y Vanesa Pacha, plata.  fotos :  1   2   RESULTADOS


JDN Resultados: SUB 14 en Tudela    SUB 16-18 en Larrabide

CROSS RELEVOS MIXTO en Alsasua. Ha ocurrido algo insólito, Hiru-Herri ha ganado en todas las categorías. ¡¡¡¡ZORIONAK!!!

zornotza, larraga y betelu

Buena actuación de Maite González en el Cross Internacional de Zornotza consiguiendo la tercera plaza en categoría Junior.

En el Cross de Larraga, tercera posición para Xabi Macias, quinto Mikel Acarreta y noveno David Baztán.

Tercer puesto de Roberto Trejo en el Cross de Betelu.


San Silvestres 2018

Resumen San Silvestres:

En Olaz triunfo para Vanesa Pacha y tercer puesto para Inma Sainz en chicas y segundo, tercero, cuarto, séptimo y octavo para Javier Magaña, Beñat Ezkerra, Ion Sola, David Baztán y Musta Charki en chicos.

En Pamplona cuatro corredores en los siete primeros puestos, Miguel Aristu segundo, Atarratze Rota cuarto, Diego Quintana quinto y Mikel Azcona séptimo.
En Lerín gran actuación de Mikel Etxamendi, octavo.
En las San Silvestres de Sangüesa, Arróniz, Leitza y Elizondo victorias para Roberto Trejo, Mikel Acarreta, Dani Párraga e Iñaki Mihura.

En Aezkoa triunfos para Itziar Vizcay y Xabi Mandagaran y segundo y tercer puesto para Maite Ares y Juanjo Vizcay.

En otras dos san silvestres disputadas en la cuenca de Pamplona, tercer puesto de Jorge Ramos en Buztintxuri y sexto de Xabi Mandagaran en Artica.
En Estella tercera posición Henar Etxeberria y en Miranda de Arga segunda para Michelo Ortega.


Cross Esteribar, Carrera Navidad Mendavia y Cross de La Ballena Oteiza

Hoy se han disputado en Navarra dos carreras populares de bien diferentes características, en Zubiri el Cross de Esteribar y con un perfil de Trail Ion Sola y Xabi Macias han sido primero y segundo y en Mendavia la Carrera de Navidad y con un perfil más rápido Vanesa Pacha ha sido segunda.
En esta carrera ha habido un recuerdo para las mujeres víctimas de violencia machista al que desde aquí nos sumamos.

En el Cross de la Ballena disputado el día 24 en Oteiza triunfo en el recorrido largo para Roberto Trejo (el primero en cruzar la línea de meta fue Diego Quintana pero un problema con la  inscripción le privó del triunfo) y doblete en el recorrido corto a cargo de Henar Etxeberria y de Mikel Acarreta.


Txantrea y Zuasti

Doblete de Hiru Herri en el Cross de la Txantrea a cargo de Atarratze Rota y de Vanesa Pacha, acompañados en el podio por Miguel Aristu, segundo.

En la carrera popular de Zuasti, Carlos Mañeru segundo clasificado.


Erripagaina, Tafalla y Cross Laredo

En la Erripagaina Urban Trail primer puesto por clubs con Ion Sola en Segunda posición en la prueba de 12 kms y primera y tercera plazas para Irati Ahechu y Saioa Urteaga en la prueba "El Calentón".

Destacada actuación de Inma Sainz en el Cross Costa Esmeralda de Laredo, 9ª y 4ª veterana.

En el Cross de las peñas de Tafalla 3º Roberto Trejo, 5º y primer senior Mikel Etxamendi, 1ªveterana Inma Sainz y 3ª senior Henar Etxeberria.


Valencia y Artajona

Buenos resultados de los miembros de Hiru Herri en la maratón y los 10kms de Valencia con varias marcas personales batidas (Mikel, Xabi, David B., Eduardo, Roberto).
Rematadas por la gran noticia del TERCER PUESTO en la clasificación por EQUIPOS para la que contaban únicamente los atletas federados, enhorabuena talde!!!
Bonito fin de semana de ambientazo de atletismo el que han vivido nuestros atletas.

Por otro lado dos segundo puestos para Inma Sainz y Mikel Acarreta en el Cross de Artajona.



NUESTROS PATROCINADORES GALARDONADOS POR EL GOBIERNO DE NAVARRA

Si quieres unirte a nuestro proyecto y colaborar, no dudes en ponerte en contacto con nosotros.

26/03/2010 El Presidente del Gobierno Foral, Miguel Sanz, ha hecho entrega de las medallas al Patrocinio Deportivo con la presencia del Presidente del Comité Olímpico Español (Alejandro Blanco), Miguel Induráin, La Consejera de Bienestar Social, ...

Miguel Angel García (Ferretería LUGA) ha recibido la medalla de plata por su patrocinio a Hiru-Herri A. T. Noticias: 1

4/04/2011 PANADERIA ARRASATE ha recibido la MEDALLA DE BRONCE por su patrocinio a la Escuela de Atletismo Hiru-Herri A. T. Fotos  Noricias: 1  2